Живой талисман Леонида Брежнева: как подарок Далай-ламы несколько раз спасал генсека

0
461

<br />
Живой талисман Леонида Брежнева: как подарок Далай-ламы несколько раз спасал генсека

Москва, 30.03.2022, 15:28:28, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Кажется, что главы государств должны доверять только надежной, специально обученной охране, ведь от их жизни зависит и судьба целой страны. Так оно и есть, но правила, как это часто бывает, имеют исключения.

Однажды Леониду Ильичу Брежневу преподнесли необычный и ценный подарок. Ценный, прежде всего, потому, что дарителем был сам лидер тибетского народа Далай-лама. Четвероногий сотрудник охраны прекрасно выполнял свои обязанности по охране главы ЦК КПСС, и делал это абсолютно добровольно.

Содержание статьи

Знакомство с Далай-ламой и подарок духовного лидера Тибета

Во времена Холодной войны на сторону СССР встали многие государства, среди которых была и Индия. После визита Индиры Ганди в столицу России Леонид Брежнев принял приглашение посетить Дели. Так, в 1969 году делегация вылетела в дружественную страну. Прием был поистине шикарный. Генсека встречали первые лица государства, но когда посол Михаил Пегов представил Брежневу самого низенького и неприметного мужчину, тот сильно удивился. Оказалось, что это и есть настоящий духовный лидер Тибета — Далай-лама. Он временно был вынужден пребывать в Дели из-за оккупации его земель.

Леонид Ильич узнал, что этот человек способен творить чудеса, избавляя страждущих от хворей. Кроме того, Далай-лама, как верили многие, может левитировать и читает с закрытыми глазами. Но то, как он «прочитал» судьбу самого Брежнева, поразило политика. Далай-лама рассказал, что 13 лет назад у генсека был сердечный приступ, а также предрек приближение опасностей в скором будущем. Впрочем, тибетский лидер не собирался пугать Леонида Ильича — он хотел ему помочь. В подарок советскому политику принесли клетку с животным. Далай-лама предупредил, что он должен ухаживать за ним и кормить собственноручно. Тогда живой талисман защитит Брежнева от неприятностей.

<br />
Живой талисман Леонида Брежнева: как подарок Далай-ламы несколько раз спасал генсека

Когда клетку открыли, оттуда вышел крупный черный кот. Он посмотрел на присутствующих, а после подошел к генсеку. После непродолжительного знакомства и обнюхивания животное легло у самых ног Брежнева. Далай-лама объяснил, что это значит: кот выбрал себе хозяина и отныне будет его охранять. «Воспринимайте его как телохранителя», — сказал он.

Своего телохранителя по имени Лама Брежнев поселил на любимой даче в Заречье. Тут ему предоставили настоящие апартаменты, однако коту очень нравилось проводить время в маленькой комнате Андрея, внука Леонида Ильича. Мальчику кот позволял ездить на себе верхом, а ел лишь с рук своего хозяина. Лама был превосходным охотником, несмотря на то, что недостатка в пище не испытывал. Он не раз ловил змей и кротов на участке, оставляя после лишь их останки.

Как кот Лама впервые спас своего хозяина

Первое спасение котом своего хозяина произошло вскоре после прибытия в Москву. Когда вся страна встречала героев-космонавтов, успешно приземлившихся после полета, кортеж с ними и членами правительства проезжал по улицам Москвы. Толпы людей стали свидетелями этого события. Из динамиков доносилась музыка, слова поздравления. И тут вдруг диктор отчетливо произнес, что генсек ЦК КПСС едет во второй машине. Вскоре она была расстреляна человеком, притворившимся милиционером. В результате нападения не стало водителя, а находившийся на заднем сидении космонавт Георгий Береговой был ранен. Брежнева в машине не было.

<br />
Живой талисман Леонида Брежнева: как подарок Далай-ламы несколько раз спасал генсека

А спасло его предупреждение об опасности от кота. Тем утром Лама вел себя необычно, терся о хозяина и жалобно мяукал. Леонид Ильич начал собираться на работу, но кот явно противился этому. Перед самыми дверьми Лама по-настоящему вгрызся в штанину Брежнева. Тот велел запереть кота, но предупреждение понял правильно. По дороге он попросил водителя не спешить, мол, люди пришли посмотреть не на него, а на космонавтов.

Второе и третье предупреждение об опасности от живого талисмана Брежнева

Прошел год. Поведение кота было довольно стабильным, но в этот день, 20 февраля 1970 года, Лама вновь мешал хозяину собираться на работу. Леонид Ильич долго не раздумывал и отказался вовсе выходить из дома. Чуть позже он узнал, что машина с его охраной попала в аварию, в результате которой 5 человек получили травмы, а шестой скончался.

Вскоре Брежнева одолел недуг — атеросклероз сосудов, но отойти от дел он так просто не мог. В 1982 году политик даже отправился с рабочим визитом в Узбекистан. Среди деловых встреч было запланировано посещение завода. Брежнев во что бы то ни стало хотел туда поехать. Его начали отговаривать, ссылаясь на то, что Лама сильно «бунтовал» против поездки хозяина. Почему-то Леонид Ильич на этот раз не стал слушать своего любимца.

В цеху произошло непредвиденное. Стропила, которые держали почти собранный самолет, пошатнулись. Они не выдержали веса работников, столпившихся, чтобы посмотреть на генсека. Платформа таки рухнула, но Брежнев успел отойти. Позже выяснилось, что два события произошли одновременно — в 13:23.

В тот момент, когда Леонид Ильич избежал кончины, его пушистый охранник сорвался с цепи и бросился под колеса машины, проезжающей мимо. Вот так необычный кот-спаситель принял на себя рок, как и обещал Далай-лама.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь