Зимние святки: традиции празднования на Руси, когда они начинались и заканчивались

0
102

<br />
Зимние святки: традиции празднования на Руси, когда они начинались и заканчивались

Москва, 08.01.2023, 07:38:27, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

Зимой наши предки отмечали святки. Это был веселый период, когда люди не работали и веселились. Две недели празднеств были посвящены языческому богу Святовиту. Редакция FTimes поведает, когда по старинным традициям начинались и заканчивались зимние святки на Руси, что делали в этот период и чего остерегались.

Содержание статьи

Когда начинались и заканчивались святки на Руси

Наши предки серьезно относились к самому веселому зимнему празднику. В народе его называли «От звезды до воды». Начинались зимние святки в ночь с 6 на 7 января. За стол садились лишь после того, как на небе появилась первая звезда. Это и было началом праздничного периода.

По старинным традициям, заканчивались зимние святки на Руси в ночь на 19 января. В Крещение славяне омывались в проруби. Так они очищались от грехов и закалялись, чтобы весь год быть здоровыми.

Привязка к церковным праздникам появилась лишь после крещения Руси. До этого это был период веселья и развлечений в честь языческого бога Святовита. Есть предположение, что это одно из имен Перуна. Научные деятели до сих пор спорят о роли Святовита в древнерусских традициях, ведь не каждому богу работящие славяне могли посвятить двухнедельный праздник.

Как праздновали Святки на Руси

<br />
Зимние святки: традиции празднования на Руси, когда они начинались и заканчивались

Зимнее торжество считалось молодежным. Дети, девицы и юнцы собирались на улицах и развлекались. Молодые девушки со своими подругами устраивали гадания, чтобы узнать что-то о будущем муже. В эти дни молодежь знакомилась между собой и уже формировались пары.

Распространенной традицией было колядование. Дети и подростки наряжались в яркие костюмы и ходили по домам. Они желали хозяевам достатка и счастья, за что их одаривали сладостями. Главным персонажем был медведь. В этот костюм наряжался самый тучный парень в селении.

Популярным, но «антиобщественным» было развлечение, которое заключалось в похищении чего-то со двора. Молодежь ради смеха могла украсть какой-то инвентарь, заколотить ворота или еще сделать какую-то гадость. Этим занимались ночью. Но делали это не «втихую», а с песнями и плясками, не стесняясь.

На святки молодежь также собиралась в домах, чтобы познакомиться поближе и весело провести время. Жилье в аренду часто сдавали одинокие женщины. Порой девицы и юнцы отправлялись в соседние деревни, чтобы поразвлечься. Нередко они переодевались в созданные своими руками костюмы.

Язычники на Святки приносили богам жертвы. Со временем это превратилось в милую традицию дарить недорогие, но милые подарки своим родственникам и друзьям.

Во времена христианской Руси святки стали посвящать прославлению Иисуса. Фокус с языческих обрядов сместился на молитвы. Однако они вовсе не исчезли, просто немного преобразились.

Меню в праздничный период

<br />
Зимние святки: традиции празднования на Руси, когда они начинались и заканчивались

Согласно старинным языческим традициям, на святки хозяйки пекли блины. В этот период день уже становился дольше. Блины символизировали Солнце и тепло. Готовили хозяйки и колядки ― печенье из пресного теста.

Привлекали богатство, ставя на стол жареного поросенка. Он считался символом богатого урожая и благосостояния. Находилось в праздничном меню место и для блюд из других видов мяса, в частности, гусятины, курятины и баранины.

Счастье привлекали с помощью кутьи. Ее обязательно ставили на стол в начале святок. Зерна пшеницы заливали медом и добавляли орехи, чтобы кутья была побогаче.

В праздничный период готовили пироги с разными начинками, но самыми популярными были капустная и грибная. Сладкой выпечкой хозяйки баловали детей и гостей. Они также пекли разнообразные пряники.

На святки славянские женщины много готовили, но от другой работы отказывались. Считалось, что изнурительный труд в этот период привлечет несчастье. Кто будет на святки работать ― тому не видать легкой и богатой жизни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь