31 декабря — выходным или рабочим днем будет в России в 2021 году

0
447

<br />
31 декабря  — выходным или рабочим днем будет в России в 2021 году

Москва, 01.12.2021, 20:30:50, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Из года в год накануне новогодних каникул многие жители России интересуются, будет ли 31 декабря выходным или рабочим днем. Актуален этот вопрос и в нынешнем году.

Содержание статьи

31 декабря 2021 года стал официальным выходным днем в России

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому 31 декабря 2021 года на федеральном уровне будет выходным днем.

<br />
31 декабря  — выходным или рабочим днем будет в России в 2021 году

8 сентября Минтруд разработал проект постановления правительства, в котором обозначил 31 декабря в 2021 г. выходным днем, а новогодние каникулы указал с 1 по 10 января. Согласно проекту документа, выходной день с воскресенья 3 января перенесут на пятницу 31 декабря. Кроме того, выходной с субботы 2 января переносится на пятницу 5 ноября, а с субботы 20 февраля — на понедельник 22 февраля.

Выходные в связи с празднованием Первомая, согласно постановлению, продлятся с 30 апреля по 3 мая, а выходные в связи с празднованием Дня Победы — с 7 по 10 мая.

Как будет оплачиваться работа 31 декабря

Ответ можно найти в Трудовом кодексе. Нужна статья 153 «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни». Закон гласит: оплата работы в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере.

<br />
31 декабря  — выходным или рабочим днем будет в России в 2021 году

Однако все зарплату получают по-разному: у кого-то оклад, другим платят за выход или на основании гражданско-правового договора (ГПХ). В Трудовом кодексе есть разъяснения и на этот счет.

  • Сдельщикам: должны заплатить не менее двойной расценки.
  • Дневная или часовая тарифная ставка: она умножается на два или больше.

Оклад: сначала нужно узнать месячную норму рабочего времени для декабря 2021 года — эти данные есть в бухгалтерии или отделе кадров компании. Далее рассчитывается дневная ставка: оклад делят на число рабочих дней. Если в вашем случае 31 декабря вписывается в норму рабочего времени, тогда за работу в этот день платят одинарный дневной оклад плюсом к месячному. Если 31 декабря не вписывается в месячную норму рабочего времени, тогда дневной оклад умножается минимум на два.

Закон также предусматривает такой вариант: конкретный размер оплаты за 31 декабря может быть установлен локальным документом, который принят в компании. И в этом случае теоретически ставка может получиться меньше двойного размера. Важно, что такой документ должен одобрить профсоюз или его аналог.

Также сотрудник может отказаться от оплаты труда в двойном размере и попросить вместо этого отгул. Тогда выход на работу 31 декабря 2021 году будет оплачен в стандартном размере.

Не забыли в документы прописать условия работы в выходной творческих коллективов. К ним относятся не только сотрудники театров и шоу-бизнеса, но и журналисты, операторы и так далее. Для них работа 31 декабря оплачивается на основании локального приказа в компании, в которой они трудятся.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь