Алименщики держитесь: в России в 2022 году заработают новшества в законе от алиментах

0
455

<br />
Алименщики держитесь: в России в 2022 году заработают новшества в законе от алиментах

Москва, 27.12.2021, 12:30:34, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В России регулярно обновляют законодательную базу, с целью ее улучшения. В 2022 году выйдет новый закон об алиментах, который введет новые правила для должников, упорядочит выплаты на детей и сделает порядок из получения более доступным для граждан. Что нового будет в законе об алиментах и когда он вступит в силу.

Содержание статьи

Какие новшества в законе об алименщиках в 2022 году

Многие родители, воспитывающие ребенка в одиночку и рассчитывающие на алименты со стороны второго родителя, сталкиваются с проблемой, что процент отчислений берется только с официальной части дохода. Однако новый закон об алиментах урегулирует эту несправедливость.

<br />
Алименщики держитесь: в России в 2022 году заработают новшества в законе от алиментах

К основным изменениям можно отнести:

  • Согласно новому постановлению правительства, при подсчете суммы алиментов будут учитываться практически все доходы родителя, с которым ребенок не проживает. Тогда как раньше они брались только от официальной зарплаты или пособия по безработице.
  • Взыскать процент нельзя с единовременного пособия на рождение ребенка, деньги, выплачивающиеся при смерти родственника, командировочные расходы, подъемные выплаты за переезд в сельскую местность, дополнительные выплаты работникам.
  • Взыскания будут удерживаться без всяких исключений. Ранее же это было возможно только при наличии решения суда и соответствующего судебного приказа.

Минимальный размер алиментов составляет 25% от установленного МРОТ в конкретном регионе. На двух детей взыскания увеличиваются до трети заработка, на трех и более детей – половина дохода родителя.

Минимальный размер алиментов на детей в 2021 году

Минимальный размер алиментов зависит от дохода или прожиточного минимума. Он не должен составлять менее чем 25% от установленного в регионе МРОТ, который на 2021 год составляет 12 792 рублей.

<br />
Алименщики держитесь: в России в 2022 году заработают новшества в законе от алиментах

Дальше можно выполнить простой расчет:

(12 792 – 13%) × 25% =» 2782 руб. «26 коп.

Именно такое минимальное значение, когда речь идет об одном малыше. Если говорить о фиксированной сумме, она составляет половину от детского прожиточного минимума. Но в разных субъектах РФ прожиточный минимум свой.

Не избежит оплаты и безработный человек. Средства будут взымать из пособия. Безработные получают минимальное пособие 1500 руб. Это значит, что крохе причитается 375 рублей. Детальнее можете посмотреть в таблице.

Сколько детей получают алименты Суммы ежемесячных выплат (в рублях) размер алиментов на 1 ребенка (четверть заработанного) (12792 — 13%) / 4 = 2782,26 размер алиментов на двоих детей (треть заработка) (12792 — 13%) / 3 = 3705,97 размер алиментов на трех детей и более (половина) (12792 — 13%) / 2 = 5564,52

Закон позволяет обсудить сумму самостоятельно либо обратиться в суд, если возникают споры. В первом случае можно составить соглашение, прописать в нем все важные нюансы и заверить. Платят эти деньги ежемесячно, но в соглашении можно прописать другой порядок.

Расчет происходит следующими методами:

  • Как доля дохода. НДФЛ не принимается в расчет, потому учитывается только чистый заработок. Его делят на процентное отношение, зависимо от количества нуждающихся в помощи наследников. Вычет могут проводить прямо в бухгалтерии компании, где работает алиментоплательщик.
  • Фиксированная сумма. Рассчитывается зависимо от детского прожиточного минимума в регионе и составляет половину от него. Рассматриваемый метод расчета используется, если у плательщика заработок непостоянный, суммы отличаются или нет заработка вообще (подтвержденного). Поскольку ВПМ меняется, суммы нужно пересчитывать.

Также рассчитывать помощь для крохи можно по смешанной форме двух перечисленных вариантов.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь