За что долгие годы таили обиду на Сергея Герасимова его ученики Мордюкова и Моргунов

0
600

<br />
За что долгие годы таили обиду на Сергея Герасимова его ученики Мордюкова и Моргунов

Москва, 07.09.2021, 17:41:01, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Советскому режиссеру и сценаристу, легендарному педагогу и обладателю многих премий Сергею Герасимову на момент ухода из жизни было 79 лет. В 2021 году исполнилось 115 лет со дня его рождения.

Студенты считали его богом актерского искусства, потому что он не просто научил их ремеслу, но и позволил им чувствовать себя равными лучшим мастерам и талантливыми. Творческий и семейный союз Герасимова и Тамары Макаровой выпустил восемь курсов ВГИКа. Ныне учебное заведение гордо носит имя великого кинематографиста. Однако не все ученики готовы были благодарить своего учителя. Известные актеры Нонна Мордюкова и Евгений Моргунов долго таили обиду на Сергея Аполлинариевича.

Содержание статьи

Режиссер и педагог Сергей Герасимов

<br />
За что долгие годы таили обиду на Сергея Герасимова его ученики Мордюкова и Моргунов

Сергей Герасимов появился на экранах в 1924 году в качестве актера гротескового плана. Позже начал снимать кино самостоятельно, писал сценарии к своим картинам. Самыми успешными из них стали «Тихий Дон» и «Молодая гвардия». В этих лентах снялось множество студентов Герасимова, позже отмечавших, что он являлся для них примером профессионализма, строгим, но удивительно тонко чувствующим специалистом.

Первыми учениками Сергея Аполлинариевича стали выдающиеся актеры Инна Макарова, Евгений Моргунов, Сергей Бондарчук, Клара Лучко и Татьяна Лиознова. Именно эту плеяду режиссер и решил задействовать в постановке по роману Фадеева «Молодая гвардия». Все прошло настолько хорошо, что позже Герасимов снимет одноименный фильм.

Обида Нонны Мордюковой

<br />
За что долгие годы таили обиду на Сергея Герасимова его ученики Мордюкова и Моргунов

Роль члена штаба подпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия» Ульяны Громовой сыграла в спектакле Клара Лучко. Но когда Герасимов увидел учившуюся на курсе Бибикова и Пыжовой Нонну Мордюкову, решение созрело моментально — именно эта яркая донская казачка должна воплотить сильный образ в кино. Клара Лучко тяжело переживала выбор учителя, но ей суждено было сыграть Дарью Шелест в «Кубанских казаках» Пырьева.

Сама Нонна Мордюкова позже вспоминала, как Сергей Герасимов принял решение снимать «зеленых» второкурсников в столь сложной ленте. Они не были профессионалами, зато знали, что такое война не понаслышке, потому оказались удивительно органичными. Нонна считала, что на роль Ульяны Клара Лучко, красивая и утонченная, не годится. А вот она, Мордюкова, могла бы воплотить образ с достоинством.

Как оказалось, юная актриса была права. Учитель тоже разглядел в ней не только талант и интересную внешность, резонирующую с трагическим образом Громовой, но и внутреннюю наполненность. Именно ее Сергей Герасимов считал приоритетной для становления артиста. Те, кто у него учился, навсегда запомнили, что для актера нет ничего хуже дилетантства.

<br />
За что долгие годы таили обиду на Сергея Герасимова его ученики Мордюкова и Моргунов

Работа над фильмом прошла под знаком творческого огня и огня влюбленности. После съемок Бондарчук с Макаровой и Мордюкова с Тихоновым поженились. Но не все было так гладко. Проникнувшись к героине и актрисе, ее сыгравшей, Герасимов приехал к родителям Нонны, чтобы просить ее руки. Они опешили, ведь только что дали согласие на свадьбу дочери с Вячеславом Тихоновым, более того, режиссер был вдвое старше Нонны и женат. К счастью, и сама Мордюкова, и ее родители даже не рассматривали такой вариант, потому Сергей Аполлинариевич получил отказ.

Но прошли годы, и Нонна Мордюкова была уверена, что обида Герасимова сошла на нет, утихла, как боль старой ошибки. Она рассчитывала сыграть в новом фильме режиссера «Тихий Дон» такой органичный для нее образ донской казачки. Однако выбор на этот раз пал на Элину Быстрицкую.

<br />
За что долгие годы таили обиду на Сергея Герасимова его ученики Мордюкова и Моргунов

Мордюкова в отчаянии, она уверена, что причиной всему — отказ выйти за него замуж. Но другие люди, которые столько лет провели бок о бок с мэтром, утверждали, что он не относится к тем, кто таит обиды, кто смешивает личные неурядицы и профессиональную сферу. На сама деле кандидатуру Элины Быстрицкой утвердил сам автор романа Михаил Шолохов. К его мнению Герасимов прислушивался. А вот Нонна Мордюкова с тех пор соперницу невзлюбила, всерьез обиделась на Сергея Герасимова.

Почему на Герасимова был зол Моргунов?

<br />
За что долгие годы таили обиду на Сергея Герасимова его ученики Мордюкова и Моргунов

Как и Нонна Мордюкова, посчитавшая, что у нее отняли звездную роль, Евгений Моргунов тоже был зол на режиссера и учителя Герасимова.

Все дело в том, что ему в «Молодой гвардии», в отличие от однокурсников, которые сыграли героев, досталась роль подпольщика. Зритель ненароком отождествляет образы героев с актерами, их сыгравшими. Закономерно, что артист, который играл предателя, советскому человеку не полюбился. Его даже старалась избить местная детвора, когда группа выезжала в другие города на гастроли. На почту приходили письма с угрозами и оскорблениями, будто он был в чем-то виноват. Хорошо и талантливо сыгранная роль оказалась проклятием Евгения Моргунова.

Обида молодого и горячего актера вынудила его пойти на мелкую и пакостную месть. Вероятно, Моргунову не хватило смелости показать Сергею Герасимову свое недовольство, поэтому он просто спрятал одну важную награду режиссера. Герасимов все узнал и не на шутку рассердился. Больше в кинематографе они не пересекались.

<br />
За что долгие годы таили обиду на Сергея Герасимова его ученики Мордюкова и Моргунов

Моргунов считал, что начнись его карьера с положительной роли, все могло пойти в его жизни иначе. Однако позже он снялся у разных режиссеров и играл разноплановые роли. Самыми запоминающимися из них стали, безусловно, герои фильмов Гайдая. Но тогда актер уже заболел диабетом, и его фигура настолько изменилась, что с подпольщиком из «Молодой гвардии» его никто не ассоциировал.

Строгий, но справедливый учитель

<br />
За что долгие годы таили обиду на Сергея Герасимова его ученики Мордюкова и Моргунов

А вот остальные ученики Сергея Аполлинариевича очень его любили и благодарили за путевку в мир искусства, за знания и правильное понимание профессии. У него не было любимчиков, и каждый студент чувствовал, что именно он является самым важным, близким, чуть ли не товарищем для великого мэтра. Среди знаменитостей, которые работали с Герасимовым, стоит вспомнить также Евгения Жарикова, Людмилу Гурченко, Николая Рыбникова, Аллу Ларионову, Галину Польских, Наталью Белохвостикову, Николая Еременко-младшего, Зинаиду Кириенко и др.

Во многом Герасимов напоминал заботливого отца, а его жена, Тамара Макарова — мать. Они не раз выручали своих студентов, если те оказывались в затруднительном положении. И даже по окончании учебы уже самостоятельные актеры получали поддержку от четы, которая продолжала помогать им находить хорошую работу.

<br />
За что долгие годы таили обиду на Сергея Герасимова его ученики Мордюкова и Моргунов

И при этом Герасимов никогда не занимался попустительством, очень строго спрашивал с будущих специалистов. Курьезная ситуация произошла с Евгением Жариковым, который не доспал накануне и имел неосторожность зевнуть во время лекции Герасимова, когда тот с жаром разъяснял тему студентам. Сергей Аполлинариевич взбесился и выкрикнул, чтоб тот уходил из института немедленно. У Жарикова потемнело в глазах, и на миг он потерял сознание.

Пускай говорят, что Герасимов был слишком влюбчив. Только его жена точно знала, что она — самая главная женщина в его жизни. Пылкое чувство было порождением отношения Герасимова к своему делу. Он любил то, за что брался, любил героев, о которых намеревался рассказать зрителям. Поэтому легендарному режиссеру казалось, что он влюблен в актрис, которые играют главных героинь.

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь