Американский крейсер захватил судно с российским оружием в Аравийской море

0
496

Американский крейсер захватил судно с российским оружием в Аравийской море

В МиреАмериканский крейсер захватил судно с российским оружием в Аравийской море
Добромир09.05.20210

Предположительно, груз предназначался боевикам в Йемене

Крейсер USS Monterey Военно-морских сил США задержал в Аравийском море судно, на борту которого находились российские противотанковые ракеты, китайские штурмовые винтовки, пулеметы и гранатометы.

Американский крейсер захватил судно с российским оружием в Аравийской море

Ракетный крейсер USS Monterey американских ВМС задержал в северной части Аравийского моря судно без опознавательных знаков. На борту судна была обнаружена крупная партия оружия, сообщил базирующийся в Бахрейне Пятый флот ВМС США.

Инцидент произошел 6-7 мая, передает агентство Reuters. А как пишет израильское издание The Jerusalem Post, вертолет SH-60 Seahawk, взлетевший с крейсера «Монтерей», помог предотвратить массовую поставку незаконного оружия, которое проходило транзитом через международные воды в северной части Аравийского моря. Обнаружение груза с вооружением произошло на фоне напряженности в Йемене и попыток Ирана поддержать действующих там повстанцев-хуситов. Однако груз может быть связан и с другими группами боевиков на Африканском Роге, в Йемене или где-либо еще.

Корабль ВМС США «Монтерей» возглавил передовую группу перехвата береговой охраны США, которая «обнаружила незаконный груз во время обычной проверки под флагом, проводившейся в международных водах в соответствии с обычным международным правом».

Остается пока неясно, кто был экипажем задержанного судна, пишет The Jerusalem Post. Крейсер «Монтерей» отслеживал судно в течение 36 часов, прежде чем его моряки поднялись на борт судна. Нет ясности и в отношении того, почему было конфисковано оружие, а экипаж освобожден. Учитывая, что стоимость оружия может исчисляться миллионами долларов, было бы странно, если бы экипаж не участвовал в перемещении оружия.

Как сообщается, среди изъятого оружия — десятки российских противотанковых управляемых ракет, тысячи китайских штурмовых винтовок Type 56, сотни пулеметов ПКМ (пулемёт Калашникова модернизированный), снайперских винтовок и гранатометов, а также оптические прицелы.

Экипаж судна после допроса был отпущен. Специалисты выясняют, откуда было отправлено оружие и кому оно предназначалось.

Согласно заявлению американского Пятого флота, захваченные материальные средства находятся на хранении у властей США в ожидании окончательной утилизации.

«После того, как весь незаконный груз был вывезен, судно было оценено на предмет мореходных качеств, и после допроса его экипаж был обеспечен едой и водой перед тем, как быть отпущен», — говорится в заявлении американской стороны.

Американцы задержали в Аравийском море судно с грузом оружия

Смотрите видео по теме

Как напоминает The Jerusalem Post, США остановили пять поставок оружия йеменским боевикам-хуситам из Ирана в 2015 и 2016 годах. В апреле 2016 года корабли Пятого флота США остановили предполагаемую поставку иранского оружия в Йемен. В феврале 2021 года США обнаружили еще один большой тайник с оружием, но не раскрыли его пункт назначения.

В феврале 2020 года корабль USS Normandy остановил очередную поставку оружия иранского производства. В их числе 150 противотанковых ракет Dehlavieh.

В 2019 году корабль USS Forrest Sherman также остановил поставку оружия в этот район. В этом случае USS Forrest Sherman проводил обычные морские операции, когда они наткнулись на судно, у которого не было флага, но люди на нем были выходцами из Йемена. На борту было обнаружено оружие. США также обнаружили 21 противотанковую управляемую ракету: «две ранее неизвестные ракеты класса «земля-воздух», части иранской крылатой ракеты наземного нападения «Кудс-1», части иранской противокорабельной крылатой ракеты C802 и компоненты для неопознанной крылатой ракеты», — говорится в сообщениях за 2020 год.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь