Бензин снова подорожал: каковы причины и что собирается делать правительство

0
381

<br />
Бензин снова подорожал: каковы причины и что собирается делать правительство

Москва, 16.08.2021, 14:36:40, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Казалось бы, к ситуации с постоянным подорожанием бензина в России уже давно пора привыкнуть. Однако стоимость топлива на заправочных станциях в последние дни начала набирать стремительные темпы. Правительство долгое время успокаивало – демпферный механизм не допустит резкого скачка стоимости. В итоге на рынке происходит настоящая вакханалия и неизвестно, что будет дальше.

Содержание статьи

Сколько можно дорожать?

<br />
Бензин снова подорожал: каковы причины и что собирается делать правительство

Тринадцатого августа цена бензина марок АИ-92 и АИ-95 побила исторический максимум на рынке: 58456 и 59346 за тонну соответственно. Оптовая стоимость топлива за восемь месяцев 2021 года поднялась на 15%, розничная – на 5%. Бензин подорожал на тринадцать копеек в среднем за первую неделю августа.

В крупных городах ситуация становится критической, ведь за литр 92-го в среднем просят 45,92 рубля, а 95-го – 50,9. Эти показатели отнюдь не являются предельными и положение будет только ухудшаться. Что происходит и есть ли у государства в арсенале какие-то механизмы по остановке этого процесса?

Каковы причины сложившегося положения

<br />
Бензин снова подорожал: каковы причины и что собирается делать правительство

Руководители отечественной топливной промышленности сетуют на комбинацию факторов. Коронавирусная пандемия привела к повышению спроса на энергоносители, цены на сырье возросли, а банки установили запредельные показатели эмиссии. Среди прочих факторов: рост внутреннего туризма, повышение экспортной цены, закрытие на ремонт нескольких нефтеперерабатывающих заводов.

Нефтяные котировки на бирже достигли своего исторического максимума – за баррель «черного золота» просят 76 долларов, и это исторический максимум с учетом текущего курса национальной валюты. А как же быть с демпферным механизмом? Правительство уверяло, что это эффективная мера противостояния скачку цен.

Предполагалось, что при повышении экспортной стоимости топлива правительство будет доплачивать компаниям, чтобы те не уходили на внешний рынок, а при обратном – нефтяники сами будут компенсировать разницу в государственный бюджет. По факту, эксперты признали демпфер бесполезным.

Правительство близко к тому, чтобы запретить экспорт топлива

Еще в июле правительство планировало запретить экспорт бензина, чтобы стабилизировать ситуацию на заправочных станциях. До этого дело не дошло, так как такой резкий шаг ударил бы по нефтепереработчикам. Но при продолжении критического развития ситуации власти будут вынуждены пойти на это, несмотря на имиджевый удар для поставщиков и срывы контрактов.

<br />
Бензин снова подорожал: каковы причины и что собирается делать правительство

На данный момент решили действовать следующим образом: «распечатать» имеющиеся в закромах топливные запасы и пустить их на рынок. Рост предложения должен закономерно привести к снижению стоимости бензина. Также рассматривается временный запрет на продажу топлива трейдерами.

Сейчас от нефтяных компаний требуют сделать всё возможное, чтобы стабилизировать ситуацию. Если в ближайший месяц этого не произойдет, то будет только один вариант – запретить экспорт нефтепродуктов. Остается только с замиранием сердца следить за развитием ситуации, которая пока совершенно не радует рядовых российских водителей. Так скоро от автомобиля придется отказаться, он станет слишком большой роскошью.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь