Бесплатные обследования в Москве по полису ОМС: какие исследования доступны жителям столицы

0
97

<br />
Бесплатные обследования в Москве по полису ОМС: какие исследования доступны жителям столицы

Москва, 04.07.2023, 22:34:30, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Все мы знаем, что здоровье — это самое ценное, что у нас есть. И забота о нем должна быть приоритетом, но многие из нас откладывают обследования и лечение из-за высоких затрат. Однако не стоит забывать о том, что в Москве существует возможность пройти определенные обследования совершенно бесплатно по полису ОМС.

Почему многие отдают предпочтение частным поликлиникам

В Москве действует система обязательного медицинского страхования (ОМС), которая позволяет гражданам получать медицинскую помощь бесплатно или за символическую плату. В рамках полиса ОМС вы имеете право на бесплатное прохождение ряда обследований, которые помогут вам контролировать свое здоровье и выявлять возможные проблемы на ранней стадии.

<br />
Бесплатные обследования в Москве по полису ОМС: какие исследования доступны жителям столицы

В настоящее время жители Москвы имеют возможность получить любое необходимое обследование и сдать любые анализы в рамках полиса ОМС. Тем не менее многие предпочитают проходить исследования и сдавать анализы в частных клиниках. Почему так происходит?

Одной из причин является скорость получения медицинской помощи. В частных клиниках нет необходимости ждать записи на обследование — достаточно просто прийти и заплатить. Однако стоит помнить о возможных рисках выбрасывания денег на ветер. Обычному человеку сложно определить, какие исследования ему действительно необходимы, напоминает портал FTimes.ru. Поэтому первым шагом в процессе обследования должно быть обращение к терапевту, который выслушает жалобы пациента, а затем направит его к профильному специалисту. Записаться на прием в поликлинику в Москве не составляет особых трудностей.

Некоторые люди считают, что частные врачи более надежны, но это заблуждение. Медики, работающие в учреждениях Департамента здравоохранения Москвы, постоянно проходят обучение в кадровом центре, предоставленном Депздравом. С мая 2021 года в рамках этого обучения было разработано более 50 программ дополнительного профессионального образования, в которых приняли участие более 100 тысяч специалистов.

Какие обследования можно бесплатно пройти в Москве по полису ОМС

В столице уже наработана эффективная система профилактики заболеваний. Записаться на диспансеризацию можно в любой поликлинике. Перечень проводимых исследований весьма обширен. На первом этапе проводится опрос, измерение антропометрии, давления, уровня холестерина в крови, а также флюорография, ЭКГ, проверка зрения и многое другое.

<br />
Бесплатные обследования в Москве по полису ОМС: какие исследования доступны жителям столицы

Второй этап предусматривает дополнительные обследования для пациентов, у которых были выявлены подозрения на заболевания и требуется консультация со специалистами определенной области. Чтобы пройти все необходимые исследования первого этапа, необязательно даже ходить в поликлинику — достаточно посетить павильон «Здоровая Москва».

В павильоне «Здоровая Москва» набор исследований зависит от пола, возраста пациента и того, переболел ли он COVID-19. Однако важно отметить, что в случае выявления тревожных признаков пациента направят на дополнительные анализы и диагностику. Преемственность в работе павильонов также является неотъемлемой частью процесса.

С помощью системы ЕМИАС москвичи могут записаться к различным узким специалистам, таким как офтальмолог, уролог или отоларинголог. Проект «Здоровая Москва» является успешной и востребованной инициативой. Всего в этом сезоне посетителям павильонов было проведено более 1,1 миллиона различных медицинских манипуляций, включая 290 тысяч лабораторных исследований.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь