Безопасно ли купание в Черном море после взрыва на Каховской ГЭС: анализ рисков и рекомендации

0
92

<br />
Безопасно ли купание в Черном море после взрыва на Каховской ГЭС: анализ рисков и рекомендации

Москва, 21.06.2023, 15:32:44, редакция FTimes.ru, автор Сергей Бобер.

В свете последних обсуждений о возможном распространении возбудителя холеры многие задаются вопросом о безопасности летнего отдыха на курортах Кубани и Крыма. Мы проанализируем текущую ситуацию и разберемся, насколько безопасно сейчас планировать свой отпуск в этих популярных российских туристических регионах.

Отдых на Черном море: вода в Одессе и Крыму вызывает тревогу у туристов

<br />
Безопасно ли купание в Черном море после взрыва на Каховской ГЭС: анализ рисков и рекомендации

Волнения по поводу состояния воды в Черном море в Одессе и Крыму распространяются в интернете. Сообщения о зеленой воде, покрытой бензиновыми разводами, и опасения о возможной загрязненности воды на побережье Анапы вызвали у туристов страх купаться в этих районах. Некоторые пользователи интернета беспокоятся о том, что обломки построек и деревьев, увиденные на видео из Одесской области, могут быть замечены и на российском побережье.

В связи с этими тревожными новостыми в выходные было запрещено купаться на пляжах Одессы, а также на Хаджибейском и Куяльницком лиманах. Известия об открытии возбудителей холеры в воде, опубликованные в СМИ и ссылающиеся на Минздрав Украины, только усилили страхи отдыхающих. Многие задаются вопросом: «Стоит ли рисковать и отправиться на отдых к Черному морю?».

В связи с возникшей ситуацией журналист MSK1.RU обратился к Алексею Петрову, ведущему научному сотруднику, руководителю отдела экологии бентоса ФИЦ «Институт биологии южных морей имени А. О. Ковалевского» Российской академии наук, чтобы получить экспертный взгляд на ситуацию.

Последствия разрушения дамбы Каховской ГЭС: экологическая бомба замедленного действия

<br />
Безопасно ли купание в Черном море после взрыва на Каховской ГЭС: анализ рисков и рекомендации

Разрушение верхней части дамбы Каховской ГЭС вызвало не только гуманитарный и социально-экономический кризис, но и экологические угрозы, о которых заявил ученый Алексей Николаевич. По его мнению, хоть вода и отступила с затопленных территорий, всё еще сохраняются значительные экологические угрозы для водного бассейна и экосистемы в нижнем течении Днепра, включая Днепро-Бугский лиман.

Серьезная опасность кроется в интенсивном сбросе воды из Каховского водохранилища в Черное море. Хотя такое явление в некоторых объемах природе не чуждо и может напоминать большой весенний паводок, особенности региона Каховской ГЭС создают уникальные экологические риски.

В водохранилище долгие годы сбрасывались стоки от промышленной Криворожско-Запорожской агломерации и с полей, удобряемых и орошаемых. Таким образом, загрязняющие вещества, включая пестициды, тяжелые металлы и химические отходы, могли оседать на дне водохранилища. Сейчас, при бурном течении, эти вещества вымываются из донных грунтов и перемещаются в сторону Черного моря.

Вопрос о затопленных кладбищах и скотомогильниках вызвал дополнительные опасения. Верно, это биологическая угроза, однако, как утверждает Алексей Николаевич, не следует считать, что каждое из этих захоронений автоматически является источником инфекций.

Но главное, что тревожит экологов, это потенциальное заражение воды от животноводческих и птицеферм, складов удобрений, горюче-смазочных материалов с местных МТС, которые теперь течение может вынести в Днепро-Бугский лиман и Черное море.

Экологическая ситуация на Каховском водохранилище становится с каждым днем всё более напряженной, что поднимает вопросы о безопасности отдыхающих в Крыму и Краснодарском крае. Остается надеяться, что ученые и власти смогут минимизировать потенциальные риски для здоровья и окружающей среды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь