О чем 17 декабря на Руси женщины просили святую Варвару

0
226

<br />
О чем 17 декабря на Руси женщины просили святую Варвару

Москва, 17.12.2021, 08:50:23, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В календаре праздников 17 декабря принято отмечать народное торжество под названием Варварин день. Эта святая считается заступницей женщин.

Согласно преданиям, Варвара родилась в семье богатого язычника. Став взрослой, девушка решила принять христианскую веру, что не очень понравилось ее отцу. Несмотря на уговоры, дочь даже слушать не хотела родителя. Варвара была казнена по приказу своего отца.

Содержание статьи

Традиции и обряды на Варварин день 17 декабря

<br />
О чем 17 декабря на Руси женщины просили святую Варвару

Верующие 17 декабря молятся перед святым образом Варвары с просьбами о защите от тяжелых недугов, смягчении родительского гнева, благополучии семьи. К преподобной также принято обращаться во время сильных гроз и молний.

Беременные женщины просили у Варвары помочь им с легкими родами. Хозяйки в этот праздничный день выпекали пироги с маком. Чтобы домашние животные лучше размножались, их также было принято угощать вкусными пирогами.

Одна из традиций Варвариного дня – это надевать все самые красивые вещи, прихорашиваться и идти за водой. Чуть позже хозяйки варили в ней кутью или другие каши.

Праздник наши предки часто называли Варварины морозы. Это было связано с тем, что к 17 декабря начинались сильные холода. Варварин день считался началом праздничных дней, которые принято отмечать в декабре и январе. Молодежь устраивала посиделки, сопровождаемые песнями и плясками.

Еще одной праздничной традицией считалось общение со святой Варварой. Преподобной было принято 17 декабря задавать вопросы. Для этого брали бумагу, и делили ее пополам. В середину надо было насыпать горсть крупы. Если большая часть была рассыпана на правую сторону, то ответ на вопрос будет положительным, а если на левую – то отрицательным. Если получилось рассыпать крупу одинаково по обеим сторонам, то ответа нет. Девушкам приходилось ждать целый год, чтобы повторить свой вопрос. К святой можно было обращаться с любыми проблемами, которые беспокоили человека.

Народные приметы на 17 декабря 2021 года

<br />
О чем 17 декабря на Руси женщины просили святую Варвару

По погодным приметам на Руси принято было предсказывать погоду на ближайшие дни, а также определять, каким будет урожай в следующем году:

  • если ночью в канун праздника небо чистое, то в следующем году будет хороший урожай;
  • если из печной трубы стелился по низу дым, то в ближайшие несколько дней будет тепло;
  • если в этот день сильные заморозки, то это к долгой холодной зиме;
  • если на небе ночью практически нет звезд, то в скором времени будет оттепель;
  • если день морозный, то в ближайшие несколько дней погода будет холодной.

Что категорически запрещено 17 декабря

<br />
О чем 17 декабря на Руси женщины просили святую Варвару

Большим грехом считается стирка, побелка и другие ремесленнические работы. Данный запрет распространяется только на женский пол. Женщинам разрешено было только вязать и вышивать.

Нельзя отказывать в помощи нищим. Запрещены ссоры, выяснения отношений, ругань. Наши предки верили, что, нарушив запрет, с человеком сложно будет помириться.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь