Биография Леонида Вячеславовича Куравлева, дата и причины смерти

0
586

<br />
Биография Леонида Вячеславовича Куравлева, дата и причины смерти

Москва, 01.02.2022, 00:32:27, редакция FTimes.ru, автор Алёна Киселёва.

Содержание статьи

Биография

Леонид Вячеславович Куравлев родился 8 октября 1936 года в городе Москва. Он был рожден в простой семье. Его отец — Вячеслав Яковлевич Куравлёв работал слесарем авиазавода «Салют». Мама Лени — Валентина Дмитриевна Куравлёва работала парикмахером. Они были настоящими профессионалами своего дела.

В 1941 году семья была вынуждена переехать в посёлок Зашеек Мурманской области, так как его мать была туда сослана. Там они жили на берегу озера Имандра.

Что касается обучения Леонида в школе, то можно сказать, что его успехи в школе достаточно плохие. Он тяжело справлялся с точными науками, такими, как математика, физика и химия. По словам самого Леонида, обучение в школе значительно повлияло на его выбор будущей профессии.

Как-то раз в разговоре двоюродная сестра посоветовала ему поступить в ВГИК. Ведь там ему не нужно будет сдавать экзамены по его нелюбимым предметам. А творческая деятельность — это именно то, что ему нужно.

В 1953 году он первый раз попытался поступить туда. Однако попытка не обрела успех. Тем не менее, со второго раза в 1955 году он успешно сдал все экзамены и поступил в один из лучших ВУЗов России.

Кино и телевидение

В кино Леонид Вячеславович чаще всего появлялся, когда был студентом. Одной из самой популярной ролью, которую он сыграл, был солдат-сапёр Морозов в фильме 1958 года «Сегодня увольнения не будет…». В это же время он стал актером в фильме дипломной работы Василия Шукшина «Из Лебяжьего сообщают…» в 1960 году. А также в приключенческом фильме Михаила Швейцера «Мичман Панин» в этом же году.

Затем он начал принимать участие в разных телевизионных программах.

В 2014 году в честь него была снята короткометражная программа на 44 минуты под названием «Леонид Куравлёв. Я ухожу».

Чем прославился за всю жизнь

Леонид Вячеславович Куравлев — это известный советский и российский киноактер. Он снялся во многих известных на весь мир кинофильмах. В 1977 году он получил звание народного артиста РСФСР.

Семья

За всю свою жизнь Леонид был женат всего один раз. Его супругой стала Куравлева Нина Васильевна. С ней он был знаком еще с детства. Они познакомились на катке в 1952 году, а спустя 8 лет решили пожениться и сыграли красивую свадьбу. Пара прожила счастливую семейную жизнь, около 50 лет совместного брака. От женитьбы у них есть двое детей: дочь Екатерина и сын Василий. В 2012 году семью настигло горе. Жена Леонида заболела и умерла. После ее смерти Куравлев замкнулся в себе, закрылся от людей и перестал появляться на публике.

<br />
Биография Леонида Вячеславовича Куравлева, дата и причины смерти

Причина смерти Леонида

На протяжении длительного времени Леонид Васильевич Куравлев тяжело болел. 5 января 2022 года он попал в Коммунарку с подозрением на коронавирус. Однако все тесты, которые он сдал, оказались отрицательными. Но у артиста была постоянная температура, которая была сильно повышенной, а сатурация была около 89.6 %. Позднее была проведена экстренная операция на желудке — гастростомия.

17 января стало известно о том, что Леонид находится в стабильно тяжелом состоянии в реанимации. После тщательного осмотра врачей-неврологов и анализов был сделан вывод, что у Леонида обнаружена цереброваскулярная болезнь (ЦВБ), которая поражает сосуды и приводит к нарушению кровообращения головного мозга.

Его перевели в хоспис, и 30 января настоящего года Леонид Васильевич Куравлев умер.

<br />
Биография Леонида Вячеславовича Куравлева, дата и причины смерти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь