Благодаря жесткой позиции главы региона школьные администрации находятся на особом контроле по противодействию поборам с родителей

0
254

<br />
Благодаря жесткой позиции главы региона школьные администрации находятся на особом контроле по противодействию поборам с родителей

Москва, 28.08.2021, 10:30:13, редакция FTimes.ru, автор admin.

23 августа Управление образования Пензы отреагировало на обращение жительницы в социальных сетях по факту осуществления поборов с родителей в гимназии № 42. 

По словам пензячки, администрация школы собирает с одиннадцатиклассников по 15 тыс. рублей на выпускные, причем без объяснений, на что будут потрачены такие средства. «Обвинили в неадекватности, оскорбления и все. На простой вопрос нет ответа… Ну если только на букеты 100 тысяч — розы золотые? Предложили удалить меня из чата класса, отправить к психиатру и ребенку просто выдать аттестат», —сообщила женщина.

Напомним, ранее врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко обратил внимание Министерства образования на поступающие жалобы по поводу поборов с родителей и строго обозначил свою позицию. «Александр Геннадьевич, я вот что хочу вам сказать. Если я кого-нибудь поймаю на поборах, просто-напросто буду принимать организационные решения по руководителям этих учреждений», — обратился Олег Мельниченко к врио министра образования Александру Воронкова.

По словам политического аналитика Романа Иноземцева, сложившаяся практика давно требует жестких решений, которые и продемонстрировал глава региона: «Негативная реакция врио губернатора Олега Мельниченко на ситуацию с поборами в школах давно назрела. Сборы денег с родителей из вынужденной практики 90-х годов превратилась в источник легких денег, за которые не надо отчитываться и для получения которых не нужно писать заявки и устраивать торги. И коль скоро аппетит приходит во время еды, во многих школах стали собирать деньги даже на то, на что и так выделяются средства из бюджета. Соответственно, поборы становятся уже признаком непрофессионализма отдельных работников, если не злого умысла».

Столь быстрая реакция Управления образования по существу вопроса говорит о личном контроле губернатора за исполнением своих публичных заявлений. «Такая скорость реагирования явно придает большее значение словам про возможные «организационные решения» и другим заявлениям Олега Владимировича», — замечает эксперт.

Политолог Никита Изюмов отмечает, что люди в регионе хотят, чтобы их слышали, чтобы с ними советовались, и если Мельниченко удастся правильно попасть в нерв народного запроса, то он гарантирует себе настоящую, неподдельную поддержку жителей.

Напомним, что в сентябре пройдут выборы губернатора Пензенской области. По мнению большинства экспертов, ныне действующий врио губернатора области Олег Мельниченко является фаворитом предвыборной гонки, а предпринятые им шаги по реформированию области уже приносят первые результаты.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь