Будут ли требовать от студентов справку о вакцинации перед заселением в общежитие

0
652

Москва, 18.07.2021, 16:57:41, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

Коронавирус шагает по планете дальше. Но школьникам и студентам надо учиться. И вообще, общество должно как-то уже приспосабливаться к жизни в условиях пандемии, тем более что уже прошло почти два года со дня, когда коронавирус сильно обострился, и заболело огромное количество людей не только в России, но и во всем мире.

Содержание статьи

Обучение в дистанционной форме

Многие учителя, родители и школьники со студентами задают уже сегодня вопрос о том, в какой форме будет проходить обучение, начиная с первого сентября нынешнего года. Депутаты Государственной Думы заявили, что в сентябре этого года все обучение будет проходить в стандартной форме.

<br />
Будут ли требовать от студентов справку о вакцинации перед заселением в общежитие

То есть, дистанционного обучения не будет. Его могут применить только в крайнем случае, например, если количество зараженных школьников и студентов в сентябре резко повысится. Но у школьников все-таки будет пару дней дистанционного обучения.

Как рассказали чиновники, на время парламентских выборов, которые состоятся в середине сентября, в школах введут временное дистанционное обучение. Напомним, что в этом году Центральная избирательная комиссия решила проводить выборы в Государственную Думу не на протяжении одного дня, как это было раньше, а на протяжении трех дней. Сделали это для того, чтобы на избирательных участках было меньше народа.

Многие избирательные участки на территории Российской Федерации располагаются в школах. Ранее во время выборов школьникам давали один день выходного, или вообще выходных не было, так как в большинстве случаев выборы проходили в воскресенье. Но в этом году школьники два дня точно будут обучаться на дистанционке.

Нужна ли вакцина студентам для поселения в общежитие

В этом году Министерство здравоохранения совместно с Министерством образования официально разрешили высшим учебным заведениям требовать от студентов, которые заселяются в общежитие, справки об отсутствии коронавируса или о вакцинации.

<br />
Будут ли требовать от студентов справку о вакцинации перед заселением в общежитие

Если такого документа у студента нет, то ему могут отказать в заселении в общежитие. Но такие нормы каждое высшее учебное заведение может ввести самостоятельно. Также есть вариант, что в общежитиях не надо будет предъявлять документ о вакцинации. Но уже сегодня ряд ВУЗов сообщили о том, что они в обязательном порядке будут требовать от своих студентов такой сертификат.

Сделано это для того, чтобы между обучающимися не распространялся коронавирус. Чиновники учли еще и то, что в общежитии будут проживать люди, которые приезжают из разных регионов и областей России, поэтому они могут быть потенциальными переносчиками заболевания.

Но отметим еще раз – это не всеобщее обязательство для всех студентов. Руководство каждого университета или колледжа вправе самостоятельно принимать решение по поводу предоставления от студента справки о вакцинации.

Что касается студентов, которые еще ранее проживали в общежитии, то им также необходимо будет предоставить сертификат о прививке, или же об отсутствии коронавируса. Также подойдет и сертификат о том, что человек уже переболел коронавирусной инфекцией.

<br />
Будут ли требовать от студентов справку о вакцинации перед заселением в общежитие

Если же человеку еще не исполнилось 18 лет, то его не будут обязывать показывать справку и предоставлять документ о вакцинации. Но сразу после того, как ему исполнится 18 лет, в течение месяца он должен предоставить соответствующий документ руководству общежития или учебного заведения.

Кто уже ввел ограничения

На данный момент уже целый ряд крупных ВУЗов ввел ограничения для студентов, которые не прошли этап вакцинации. Например, справки будут требовать в Алтайском медуниверситете, в КФУ, СПбГУ, ВШЭ и во многих других.

Руководство этих учебных заведений таким образом хочет обезопасить не только студентов, но и преподавателей, так как число учащихся в этих ВУЗах достаточно большое. В дальнейшем учебные заведения будут информировать своих студентов о необходимости иметь документ о вакцинации.

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь