Четыре способа безопасного подключения к сети Wi-Fi в публичном месте

0
855

<br />
Четыре способа безопасного подключения к сети Wi-Fi в публичном месте

Москва, 15.04.2021, 11:52:56, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Беспроводная сеть подключения к интернету сегодня охватила практически все места. К Wi-Fi можно подключиться в кафе, гостинице, транспорте, да просто сидя в городском парке. Проблема в том, что такие сети открыты для всех, а значит – небезопасны. Однако есть четыре простых манипуляции, которые помогут обезопасить соединение.

Содержание статьи

Подключение брандмауэра

Первым делом в операционной сети нужно проверить наличие включенного брандмауэра. Этот сервис должен быть активирован в Windows по умолчанию, но на всякий случай лучше проверить и сделать галочку зеленой. Для ноутбуков и компьютеров настройка регулируется в «Панели управления», а на макбуке – в «Системных настройках», подпункте «Защита и безопасность». Функция защищает от проникновения злоумышленников.

Отключение раздачи

<br />
Четыре способа безопасного подключения к сети Wi-Fi в публичном месте

При подключении сервиса автоматического обмена файлами перед входом в публичную сеть Wi-Fi эту настройку нужно отключить. В сетевых настройках это делается через «Панель управления в разделе «Центр управления сетями и общим доступом. Там можно будет изменить параметры.

Установка специальных браузерных расширений

Большинство современных браузеров (Google Chrome, Mozilla, Opera) поддерживают установку дополнительных расширений, повышающих надежность соединения. Среди них пользуется популярностью HTTPS Everywhere. Оно позволяет безопасно посещать популярные сайты, а также создавать собственные файлы XML-конфигурации для сайтов, которые пользователь относит к категории неблагонадежных. Скачать расширение можно в официальном магазине Chrome и Firefox, а его работа поддерживается во всех версиях Windows, Linux и MacOS.

Использование VPN

<br />
Четыре способа безопасного подключения к сети Wi-Fi в публичном месте

Для зашифровывания подсоединения к публичной точке доступа можно воспользоваться виртуальными частными сетями VPN. Этот инструмент помогает создавать безопасный IP-адрес, не подвергая опасности данные и ограничивая доступ к ним посторонних лиц. В онлайн-маркетах можно найти разнообразные VPN-сервисы и скачать их бесплатно. Они могут ограничивать скорость соединения, но зато оно будет безопасным.

Сделайте эти четыре шага, прежде чем подключиться к публичной сети Wi-Fi, и ваши данные всегда будут под надежной защитой.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь