Чистый четверг у западных христиан 1 апреля 2021 года, как его отмечают католики

0
1040

<br />
Чистый четверг у западных христиан 1 апреля 2021 года, как его отмечают католики

Москва, 31.03.2021, 17:46:46, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Семёнова.

В 2021 году католическая Пасха выпадает на 4 апреля, а первого числа западные христиане празднуют Чистый Четверг, который имеет особые традиции и особенности.

Вся неделя, предшествующая Пасхе, называется Страстной, в память о страданиях и мучениях Христа за спасение рода человеческого. Церковные каноны четко регламентируют молитвы, службы и разного рода действия мирян в каждый из этих дней. Особой любовью у христиан пользуется четверг, который еще называют Чистым, потому что в этот день принято убирать жилье, до света купаться и святить воду, имеющую по поверьям, целебную силу.

Когда чистый четверг у католиков и православных

<br />
Чистый четверг у западных христиан 1 апреля 2021 года, как его отмечают католики

В 2021 году православные встретят Страстной четверг 1 апреля, а православные – 29 апреля. Это связано с разницей исчисления дней у различных конфессий, в частности, Светлого Воскресения Господнего, которое западные христиане тоже встретят намного раньше православных верующих, а именно — 4 апреля. Кроме разницы в датах, особых отличий в том, как правильно провести последний четверг перед Пасхой, у представителей обеих конфессий нет.

Что произошло в Страстной четверг более 2000 лет назад

Из Святого писания мы знаем, что именно в четверг, накануне своего распятия, Христос провел с двенадцатью апостолами Тайную вечерю, во время которой дал наставления своим ученикам о таинстве Евхаристии, и омыл ноги каждому из участников трапезы в качестве примера безграничной любви и смирения. В этот же вечер Иисус совершил молитву в Гефсиманском саду, и стал жертвой эпичного предательства Иуды.

Почему Великий четверг называют Чистым?

Чистым четверг перед Пасхой называется вовсе не потому, что в этот день принято до блеска убирать жилье, устраивать генеральную стирку и обязательно успеть искупаться до восхода солнца — поверья были актуальными во времена после атеизма, когда праздник Пасхи ассоциировался у мирян исключительно с выпечкой куличей и раскрашиванием яиц.

Священники настаивают, что в этот день главное – очистить совесть, разум и душу путем искренней исповеди и, конечно же, причастия.

Традиции Чистого четверга

<br />
Чистый четверг у западных христиан 1 апреля 2021 года, как его отмечают католики

  •         В память о Спасителе утром четверге перед Пасхой в католических храмах проводится специальная месса, во время которой священники обновляют свои обеты, данные ими при рукоположении.
  •         В некоторых храмах священнослужители, по примеру Иисуса Христа, омывают ноги прихожанам.
  •         После четверга смолкают колокола и песнопения в храмах в знак скорби.
  •         В четверг совершается последнее перед Пасхой Причастие Святых Христовых Тайн.
  •         Перед вечерней мессой в центре храмов устанавливается Крест – орудие казни Христа — и читаются 12 отрывков и Евангелия (по числу апостолов).
  •         С вечерней службы верующие несут домой зажжённые свечи, как символ веры, рассеивающей тьму.

Чистый четверг: народные приметы

  1.       В народе верят, что в Чистый четверг нужно трижды пересчитать все деньги в доме, чтобы приумножить материальный достаток.
  2.       В ночь на четверг клали монетку в ведро с водой, а днем этой же водой мыли двери и окна в доме.
  3.       Чтобы быть весь год здоровыми, наши предки старались встать до восхода солнца и умыться или полностью искупаться в воде, которая в этот день, по их верованиям, имела особую энергетику.
  4.       Именно в четверг начинали печь куличи на Пасху и красить яйца.
  5.     В этот день наблюдают за погодой: солнечная и ясная погода – признак такой же весны и семейного благополучия.

Главный принцип Чистого четверга как для католиков, так и православных — весь день проводить в молитве, воздержании, труде и в чистых помыслах. Только так можно правильно подготовиться к самому значимому событию для всех церковных конфессий – Воскресению Спасителя людей от вечной смерти, и дарителю нам вечной жизни в Царствии Небесном.

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь