Как правильно освящать куличи и яйца дома, объяснил священник

0
572

<br />
Как правильно освящать куличи и яйца дома, объяснил священник

Москва, 28.04.2021, 13:37:21, редакция FTimes.ru, автор Полина Белкина.

Традиция освящения пасхальной трапезы прошла сквозь века и прочно укрепилась для всех верян и в сегодняшнем дне. Для многих ритуал приготовления еды, оформления пасхальной корзины и поход в церковь являются неотъемлемой частью праздника. Но в наш уклад жизни вмешиваются обстоятельства — иногда это личные мотивы, иногда глобальные, как, например, бушующая второй год по всей планете пандемия. Что делать, если вы не сможете попасть на службу, но для вас очень важен обряд освящения трапезы, на которую дают благословение после Великого Поста?

<br />
Как правильно освящать куличи и яйца дома, объяснил священник

Содержание статьи

Как освятить пасхальный стол дома

Для освящения вам понадобится в первую очередь вера, также святая вода и зажженная перед иконой свеча. Освятить можно не только сдобный хлеб и яйца, а также все непостные продукты, которые были запрещены к употреблению во время поста.

Прочитайте молитву на освящение всякой вещи и трижды окропите продукты святой водой со словами «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Создатель и Устроитель человеческого рода, дарующий духовную благодать и подающий вечное спасение! Ты Сам, Господи, пошли Твоего Святого Духа с небесным благословением на эту вещь, чтобы для желающих ее употреблять, она, вооруженная силой небесной защиты, послужила для телесного и духовного спасения, защиты и помощи во Христе Иисусе, Господе нашем. Аминь.

<br />
Как правильно освящать куличи и яйца дома, объяснил священник

Самая важная подготовка — духовная

Важно знать и понимать, что освящение пасхи и непостной еды — это простое благословение, а не особое, сакраментальное действие. Церковники скептически относятся также к придуманным народным приметам, что, например, нельзя выбрасывать скорлупу освященных яиц. Нужно помнить, что это просто еда, которая носит особое символическое действие, но никак не святыня.

Праздник происходит в душе, а не за столом. Действительно, ритуалы приготовления, особенно прочувствованные, с правильными настроем и мыслями, очень важны и помогают глубже проникнуться сутью Пасхи. Чем больше усилий вы прикладываете для приготовления к Пасхе, особенно, сопровождая их молитвословием, тем глубже удастся прочувствовать все величие этого праздника. 

Не так важно, окропите ли вы их святой водой в храме или самостоятельно дома, главное, чтобы за мирской и бытовой суетой вы не забывали об истинном смысле и чуде Воскресения Господнего, о спасении и всепрощении. Слушайте трансляции богослужения, не суетитесь, не забывайте об искренней молитве.  

<br />
Как правильно освящать куличи и яйца дома, объяснил священник

Если вы с любовью и верой отнесетесь к празднику, продумайте, как украсить жилье, со светлыми помыслами приготовьте блюда — ваш дом станет сам по себе храмом.

Не так важно, как именно вы освятите свою пасхальную трапезу, а важно, насколько сильна в вас вера и насколько благочестивые помыслы.

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь