Период выплаты накопительной пенсии на 2022-й год установлен: как он изменится

0
401

<br />
Период выплаты накопительной пенсии на 2022-й год установлен: как он изменится

Москва, 09.08.2021, 13:44:30, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Правительством Российской Федерации был рассмотрен и одобрен законопроект, устанавливающий период выплаты накопительной пенсии в следующем году. От этого показателя напрямую зависит, какую фиксированную выплату будет ежемесячно получать гражданин после выхода на пенсию. Какие изменения ожидают пенсионеров, и стоит ли им надеяться на лучшее?

Содержание статьи

Что собой представляет этот показатель

Пенсионная реформа, предполагающая постепенное повышение возраста выхода на пенсию, функционирует в России. Однако граждан интересует важный параметр, влияющий на размер выплат. Речь идет об ожидаемом периоде выплаты. Если дать объяснение этому показателю в общих чертах, то он представляет собой число, на которое будет поделена общая сумма пенсионных накоплений гражданина за время его трудового стажа.

<br />
Период выплаты накопительной пенсии на 2022-й год установлен: как он изменится

Еще в 2020-м году этот показатель равнялся 258 месяцам, но в 2021-м был увеличен до 264 месяцев, что не очень обрадовало граждан. В 2022-м году можно было опасаться еще одного повышения, но самые худшие прогнозы не подтвердились: Владимир Путин своим приказом утвердил сохранение текущего показателя неизменным.

От чего он зависит и на основе каких факторов рассчитывается

Период выплаты накопительной пенсии устанавливается на основании ожидаемой продолжительности жизни людей после выхода на пенсию. Это означает, что государство предполагает: граждане проживут еще 264 месяца (22 года) по достижению 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин (до 82 и 77 лет соответственно).

Ранее Пенсионный фонд РФ предупредил россиян о том, что каждые три года будет информировать их о предполагаемом размере пенсии. Сообщения начнут приходить мужчинам, начиная с 45 лет, и женщинам, начиная с 40. Это должно стимулировать людей активнее работать официально, осуществляя налоговые выплаты. В противном случае можно оказаться у «разбитого корыта».

<br />
Период выплаты накопительной пенсии на 2022-й год установлен: как он изменится

Хотелось бы напомнить, что пенсионная реформа РФ предполагает постепенно к 2028-му году увеличить возраст выхода на пенсию на 5 лет (65 и 60 лет для мужчин и женщин соответственно). Такие действия связаны с демографическим кризисом и старением нации, невозможности обеспечить всех пожилых граждан достойными пенсионными выплатами.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь