Что готовили к празднику Ивана Купала наши предки: обрядовое меню

0
113

<br />
Что готовили к празднику Ивана Купала наши предки: обрядовое меню

Москва, 06.07.2023, 17:57:29, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Иван Купала — один из самых древних и уникальных праздников в славянской культуре. Он отмечается в ночь с 6 на 7 июля и связан с поклонением солнцу, воде и огню. В этот день наши предки проводили различные ритуалы и обряды, а также готовили особое обрядовое меню.

Обрядовое меню на Ивана Купала: что готовили к празднику наши предки

<br />
Что готовили к празднику Ивана Купала наши предки: обрядовое меню

Одним из самых важных блюд, которое готовили ко дню Иваны Купалы, была обрядовая каша. Она символизировала изобилие и плодородие. Обычно использовались различные злаки, такие как пшеница, ячмень, рожь, овес. Кашу готовили на воде или на молоке, добавляли мед, семена льна, ягоды и орехи. Это блюдо считалось очень важным и особенным, поэтому его готовили с особым трепетом, пишет портал FTimes.ru.

Еще одним традиционным блюдом, которое готовили на Ивана Купалу, был обрядовый квас. Квас был символом плодородия и благополучия. Для его приготовления использовались различные злаки, такие как рожь, ячмень или пшеница, а также добавлялись ягоды, травы и мед. Квасу придавали особое значение, считая его напитком, который приносит удачу и защищает от болезней.

Кроме каши и кваса, на Ивана Купалу готовили и другие блюда, которые были связаны с символикой праздника. Например, пекли хлеб в форме колоса или круглый каравай, что символизировало плодородие земли и обновление жизни. Также готовились различные пироги с ягодами, медом и орехами.

Важной частью обрядового меню на Ивана Купалу были и молочные продукты. Молоко и сметана являлись символами чистоты и благополучия. Из молока готовили кисели, вареники, сыры и различные выпечки.

На Ивана Купалу также было принято готовить мясо. Особенно популярными были рыба и курица. Они символизировали изобилие и обновление. Рыбу обычно запекали на костре, а курицу готовили на гриле.

Рецепт приготовления обрядовой каши на Ивана Купалу 7 июля

<br />
Что готовили к празднику Ивана Купала наши предки: обрядовое меню

Люди, которые решают придерживаться поста, могут заменить обычные ингредиенты в рецепте на альтернативные. Например, вместо молока они могут использовать воду, а сливочное масло заменить на подсолнечное.

Для приготовления этого блюда вам понадобятся:

  • 2 стакана ячневой крупы;
  • 1 литр молока (или воды, если вы придерживаетесь поста);
  • 50 г подсолнечного масла (вместо сливочного масла);
  • сахар и соль по вкусу;
  • свежие фрукты для украшения.

Сначала промойте ячневую крупу несколько раз под проточной водой. Затем разогрейте сковороду без масла на плите и добавьте крупу. Поджарьте кашу до сухости и получения золотистого цвета. Затем переложите ее в кастрюлю и залейте молоком (или водой). Доведите до кипения и добавьте сахар и соль по вкусу. Варите кашу на среднем огне до загустения, примерно 20-25 минут.

В самом конце варки добавьте подсолнечное масло и сразу выключите огонь. Оставьте кашу на 20 минут под закрытой крышкой, чтобы она немного пропиталась маслом и стала еще более вкусной.

Подавайте кашу к столу с нарезанными свежими фруктами, ягодами или добавьте немного свежей мяты для аромата и украшения. Ваша постная каша будет великолепным выбором для здорового и сытного завтрака или полезного перекуса.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь