Что изменилось в выплатах пособий по безработице в 2021 году

0
419

<br />
Что изменилось в выплатах пособий по безработице в 2021 году

Москва, 26.06.2021, 14:20:49, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В 2021 году россиян ждет целый ряд изменений, касающийся вопросов о безработице. Неизменной остается максимальная сумма пособия, правда, выплачивать ее будут не все время, а всего 3 месяца после того, как человек остался без работы. Затем выплаты постепенно начнут уменьшаться.

В связи с этим жители Российской Федерации активно интересуются, как будет выплачиваться пособие по безработице, и на протяжении какого периода.

Содержание статьи

Как назначается и выплачивается пособие по безработице в 2021 году

<br />
Что изменилось в выплатах пособий по безработице в 2021 году

В случае, если гражданин Российской Федерации не смог найти подходящую работу, ему назначаются выплаты по безработице. Сначала человека ставят на учет, после чего предлагают доступные варианты работы. Если же подходящая работа так и не находится, то через 10 дней человеку назначают материальные выплаты по безработице.

Что касается размера выплат, то он зависит сразу от нескольких факторов, среди которых:

  • Стаж;
  • Причина увольнения;
  • Средний заработок до увольнения и т.д.

Помимо этого, существует минимальная и максимальная сумма выплат, которую устанавливает правительство. Также от властей зависит и период, на протяжении которого гражданин будет получать поддержку по безработице.

Минимальный размер пособия, которое выплачивается всего 3 месяца, назначается в случае увольнения работника с должности из-за нарушения. В случае, если на последнем рабочем месте зарплата сотрудника достигала 40 тысяч рублей, то выплаты по безработице будут начислять гораздо дольше.

Сколько месяцев выплачивается пособие безработицы и в каком размере

<br />
Что изменилось в выплатах пособий по безработице в 2021 году

В нынешнем году минимальная сумма выплат по безработице осталась неизменной — 1500 рублей. Получать выплаты можно на протяжении 3-х месяцев. Сумма максимального пособия первые 3 месяца составляет 12 130 рублей, следующие 3 месяца человек будет получать по 5 тысяч рублей.

Сумма итоговой цифры, которая будет начислена безработному, зависит от средней зарплаты до увольнения — первый квартал 75 %, а далее 60 %. А вот люди предпенсионного возраста получают дольше максимальное пособие, после чего им через 6 месяцев выплачивают 45%.

Как быть, если пособие по безработице назначено до 2021 года

<br />
Что изменилось в выплатах пособий по безработице в 2021 году

Новые лимиты выплат начали действовать с начала 2021 года. Другими словами, последние изменения коснулись только тех периодов, которые начались и до сих пор продолжаются в нынешнем году. В случае, если пособие было назначено раньше, то оно выплачивается по новым условиям.

Если с первого месяца 2021 года человек получал четвертую выплату по безработице, то она увеличиваться не будет. По мнению правительства, если гражданину РФ не хватило 3-х месяцев для поиска работы, то пособие надо снизить.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь