Что можно и чего нельзя делать в Духов день в 2022 году

0
524

<br />
Что можно и чего нельзя делать в Духов день в 2022 году

Москва, 12.06.2022, 15:36:52, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Духов день — большой праздник православных, который отмечается сразу после Троицы. Считается, что в Духов день земля беременна новым урожаем, поэтому категорически запрещено работать на земле, чтобы случайно не повредить будущий урожай.

Содержание статьи

Какого числа праздновать

<br />
Что можно и чего нельзя делать в Духов день в 2022 году

Дата Духова дня каждый год различна. Этот значимый в христианстве праздник отмечается на следующий день после Святой Троицы, а значит он также привязан по времени к Пасхе. Поскольку Святую Троицу в 2022 году празднуем 12 июня, то Духов день выпадает на 13 июня.

Смысл и суть праздника

Духов день – это бытовое название праздника. Его еще называют День Святого Духа. Это название говорит само за себя. Праздник назван в честь сошествия Святого Духа на апостолов в виде языков пламени и даровавшего им способность проповедовать на различных языках, о которых они ранее даже и не знали.

Священнослужители объясняют, что этот праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.

Что нельзя делать

<br />
Что можно и чего нельзя делать в Духов день в 2022 году

В некоторых странах Духов день признан выходным. На Руси тоже издавна существовало поверье, что в понедельник после Троицы категорически нельзя работать. Но связано это было в первую очередь с работами на земле-матушке.

В старину на Руси считалось, что в этот день Мать-Сыра-Земля беременна урожаем или, по другим верованиям, является именинницей. Поэтому народные обычаи и традиции запрещали трогать землю. В Духов день нельзя копать землю, сажать растения, словом совершать любые действия, связанные с работой на земле, даже втыкать в нее колья!

Что надо сделать в День Святого Духа в 2022 году

Духов день на Руси, как и Троицкая родительская суббота, считался в деревнях днем, когда необходимо было добрым словом помянуть не только ушедших родственников, но также всех других усопших христиан. Поминали так же умерших или погибших на чужбине без покаяния и отпевания в православном храме. Поставленная свеча за таких умерших даст покой их душам.

В День Святого Духа православные брали из храма освященные в Троицу березовые ветки. И до сих пор в Духов День после божественной литургии из церкви выносят ветви березы, которые ставят дома рядом с иконами. Некоторые полагают, что в этот день души умерших слетаются на землю и садятся на эти березовые ветки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь