Что такое самолёты судного дня и зачем их используют США

0
220

<br />
Что такое самолёты судного дня и зачем их используют США

Москва, 03.02.2022, 17:41:21, редакция FTimes.ru, автор Дарина Симончук.

2 февраля в США в воздух поднялись сразу 3 самолета судного дня, что вызвало активное обсуждение в сети. Эксперты уверяют, что такой жест не нужно воспринимать как угрозу. Рассказываем о том, для чего нужны самолеты судного дня, и почему они вызвали такой ажиотаж. 

“Самолеты судного дня” — что это 

<br />
Что такое самолёты судного дня и зачем их используют США

Так называемые “самолеты судного дня” нужны для сохранения возможности дальнейшего управления войсками. Они используются только в случае ядерного удара, если все наземные командные пункты были уничтожены. Самолеты судного дня оборудованы специальными радиокомплексами, которые позволяют оперативно доводить все приказы до военных, а также гражданских лиц.

Суда могут дозаправляться в полете, а также сопровождаются военными истребителями в целях безопасности. Самолеты судного дня могут использоваться эвакуации руководства государства в случае открытой угрозы ядерного удара. В США для этих целей используются модели Boeing E-6B Mercury ВМС. Это специфические самолеты, которые поднимаются в воздух каждый год в рамках учений. 

Новости о самолетах судного дня

<br />
Что такое самолёты судного дня и зачем их используют США

2 февраля в США была зафиксирована необычная активность самолетов судных дней. Согласно информации СМИ, в воздух подняли сразу 3 из 4 имеющихся суден. Как правило, для учений их не задействуют в таком количестве. Политики воспринимают это как демонстрация повышенной боевой готовности Америки на случай ядерной угрозы. 

Сайт отслеживания полетов сообщает, что самолеты поднимаются в воздух каждый день. Тревогу вызывает тот факт, что в работе оказались сразу 3 судна одновременно, что нетипично для обычных учений или проверок наличия угрозы. Некоторые эксперты полагают, что это стоит воспринимать как жестикуляцию, а не показатель серьезных намерений. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь