Что опаснее, электронные или обычные сигареты: какой вред организму способен причинить вейп

0
286

<br />
Что опаснее, электронные или обычные сигареты: какой вред организму способен причинить вейп

Москва, 25.09.2021, 16:56:33, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Электронные сигареты, которые когда-то были созданы специально для того, чтобы помочь желающим бросить курить обычные сигареты, сейчас стали достаточно популярны. Однако те, кто перешел на вейп (электронные сигареты), даже не задумываются о том вреде, который он способен причинить организму.

Ученые рассказали, какие последствия курения вейпа могут быть в человеческом организме. И что на самом деле вреднее — обычная или электронная сигареты?

Содержание статьи

Что собой представляют электронные сигареты

<br />
Что опаснее, электронные или обычные сигареты: какой вред организму способен причинить вейп

Относительно недавно на прилавках магазинов начали появляться специальные устройства, предназначенные для вдыхания пара. Изначально их позиционировали как абсолютно безопасный продукт, способный помочь избавиться от табачной зависимости.

Подобные устройства назвали электронными сигаретами. Они отличаются между собой разным размером и дизайном. Это могут быть длинные цилиндры или коробочки со специальными трубками-насадками. Также отдельно продаются жидкости, которые предназначены для заправки вейпов или, как их сейчас принято называть, электронных сигарет.

Есть много разных вкусов подобных примесей, среди которых лимон, вишня, печенье, шоколад и т.д. Есть наполнители с никотином и без. Сам вейп напоминает ингалятор, в котором нагревается жидкость, после чего она закипает, и появляется пар. Именно его и вдыхают любители электронных сигарет.

В наше время многие пытаются отдать дань моде, поэтому курят вейп, даже не догадываясь о том, что в этот момент испытывает их организм. Так можно ли электронными сигаретами заменить обычные, или это сделает только хуже?

Вред одноразовых электронных сигарет: чем они опасны для человека

<br />
Что опаснее, электронные или обычные сигареты: какой вред организму способен причинить вейп

Осенью прошлого года в американском научном журнале были опубликованы результаты исследования, в котором разбирался вред электронных сигарет для человека. Ученые сравнивали, как на организм влияют разные пары.

В опыте участвовали крысы. Те, которые подвергались воздействию воздуха без примесей, вели себя абсолютно спокойно, и по итогу никаких проблем и заболеваний у них не было. Чего не скажешь о тех, кто получал пар с примесями. 14 из 18 крыс начали испытывать проблемы с дыханием, они издавали хрипоту, а одна даже погибла.

В результате проведенного исследования, ученым удалось доказать: чрезмерное курение электронных сигарет приводит к тому, что у человека начинает повышаться артериальное давление, помимо этого, появляется дисфункция эндотелия, и увеличивается риск заболевания инсультом или инфарктом.

Согласно статистическим данным за 2020 год, в Америке заметно участились случаи обращения в больницу тех, кто часто курит вейп. Так, только за март прошлого года было зарегистрировано 2800 пациентов, из них 68 скончалось.

Чаще всего от вреда электронных сигарет страдают и мужчины, и женщины молодого возраста, ведь именно молодое поколение чаще всего курит электронные сигареты. У них начинает появляться одышка, они страдают респираторным расстройством, испытывают дискомфорт в груди, часто кашляют и устают.

К чему приводит злоупотребление вейпом, основные последствия

<br />
Что опаснее, электронные или обычные сигареты: какой вред организму способен причинить вейп

В жидкости, которая используется в качестве заправки электронных сигарет, есть вредные химические вещества. Именно они и повреждают легкие людей, которые частенько курят вейп. По мнению американского врача из Балтимора Панагиаса Галиатсатоса, сейчас синдромы с повреждением легких участились из-за электронных сигарет.

Есть жидкости с никотином. В наше время уже все отлично знают, как он влияет на организм человека. Никотин замедляет развитие клеток мозга, особенно у подростков, негативно сказывается на памяти, самоконтроле и концентрации. Также врачи считают, что к последствиям курения электронных сигарет без никотина можно отнести:

  • Ослабление иммунитета;
  • Когнитивные нарушения;
  • Постоянный кашель;
  • Ухудшение работы сердца и поврежденные легкие.

Помимо этого, недавнее исследование, в котором было 3 группы подростков — те, которые курили вейп, обычные сигареты и никогда ничего не курили, показало, что ребята из первой группы чаще болеют. В их моче было обнаружено много вредных химических элементов.

Что опаснее: обычная или электронная сигареты

<br />
Что опаснее, электронные или обычные сигареты: какой вред организму способен причинить вейп

Ученые из США после длительных исследований, которые проводились несколько лет назад, пришли к выводу, что вред, причиненный вейпом, схож с тем, который наблюдается у обычных курильщиков. Также специалисты сравнили, в каком состоянии находятся сосуды вейперов и тех, кто курит обычные сигареты.

После изучения анализов с образцами клеток артерий оказалось, что результаты были абсолютно одинаковыми как у вейперов, так и у обычных курильщиков. В эксперименте принимали участие люди в возрасте от 21 до 45 лет. Врачи отметили, что в обоих случаях уровень кислорода в клетках был низким.

Также следует отметить: врачи считают, что чрезмерное курение электронных сигарет может привести к серьезным последствиям для организма, точно таким же, как и обычный никотин. В результате выходит, что и то, и другое действительно опасно, поэтому лучше отказаться от любых сигарет.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь