Какой церковный праздник отмечают верующие 26 сентября 2021 года

0
430

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 26 сентября 2021 года

Москва, 25.09.2021, 16:51:30, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Каждый церковный праздник имеет свою интересную историю, традиции и запреты. Так, 26 сентября в календаре православных праздничных событий значится сразу 3 праздника.

Содержание статьи

Какой церковный праздник отмечают 26 сентября 2021 года

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 26 сентября 2021 года

В православном мире в этот день принято вспоминать об одном важном событии, которое произошло в 335 году — освящение храма Воскресения Христова. Он был возведен при помощи Константина Великого и его матери. В народе праздник, отмечаемый 26 сентября, получил название Воскресение словущее.

Помимо этого, в церковном календаре значится подготовка к одному из великих христианских праздников — Воздвижению Креста Господня. Верующие 26 сентября отправляются в церкви и храмы, где проходят праздничные богослужения, а также читают молитвы.

В календаре церковных праздников в этот день также значится почитание святого Корнилия, который в своем прошлом был язычником. После того, как его крестили, он начал служить Богу и занимался проповедничеством. В народе праздник в честь святого получил название Корнилье.

Верующие 26 сентября отмечают Праздник Иконы Божией Матери Дубовичской. В этот день они обращаются к святому лику Богоматери с просьбой защитить их семьи от недугов, проблем и других неурядиц.

Свои именины в этот день празднуют Николай, Леонтий, Илья, Александр, Петр и Юлиан.

Какой праздник отмечают в России и мире 26 сентября 2021 года

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 26 сентября 2021 года

Жители Дальнего Востока отмечают 26 сентября День тигра. Помимо этого, в календаре праздников, которые принято праздновать в разных странах мира на этот день значатся такие события, как:

  • Всемирный день рек;
  • Всемирный день здоровья окружающей среды;
  • Международный день глухих;
  • День машиностроителя;
  • День рождения граммофона.

Жители США отмечают вкусный праздник — День американских блинов, а также День пельменей. В Индии празднуют День дочерей.

Что нельзя делать 26 сентября

<br />
Какой церковный праздник отмечают верующие 26 сентября 2021 года

Согласно народным поверьям, в этот день лучше не гадать, так как есть большая вероятность того, что девушки могут разрушить свое будущее. 26 сентября лучше не выходить замуж и не жениться. Также этот день не подходит для проведения шумных и веселых праздников.

Нельзя ругаться, ссориться, выяснять отношения. Под запретом распитие алкогольных напитков. Нельзя 26 сентября заниматься домашними делами, в частности, уборкой, так как можно спугнуть добрых духов.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь