Что ждет женщин Афганистана после прихода талибов в страну

0
369

<br />
Что ждет женщин Афганистана после прихода талибов в страну

Москва, 19.08.2021, 01:57:38, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Талибы (запрещенная организация в РФ) окончательно захватили власть в Афганистане. Как говорит статистика ООН, с конца мая текущего года страну покинули около 250 тыс. жителей, 80% из них — женщины и дети. Эксперты рассказали, почему именно эта категория граждан Афганистана так стремительно покидает страну.

Содержание статьи

Афганские женщины в ужасе бегут от талибов

Сейчас у женщин Афганистана есть два варианта — бежать из страны или облачиться в бурку. Местные торговцы говорят, что после установления талибами контроля над Афганистаном в стране растет спрос на одежду, полностью закрывающую лицо и тело. Женщины надевают бурки, потому что не хотят преследований со стороны исламистских боевиков.

<br />
Что ждет женщин Афганистана после прихода талибов в страну

Бурка — это накидка на все тело с сеткой для лица. Некоторые мусульмане-фундаменталисты интерпретируют спорные фрагменты Корана как требующие от женщин полностью скрывать лицо и тело от посторонних глаз.

С 1996 по 2001 год, при режиме талибов, женщины в Афганистане были обязаны надевать бурку, выходя из дома. К слову, выходить женщина могла исключительно в сопровождении мужчины. Если женщину вне дома видели без бурки – это могло привести к суровому наказанию и публичной порке со стороны «полиции нравов».

Боевики уверяют, что будут уважать права женщин

Представитель талибов Сухейл Шахин, на днях заявил, что ситуация сейчас кардинально будет иной.

<br />
Что ждет женщин Афганистана после прихода талибов в страну

«Мы будем уважать права женщин. Женщины получат доступ к образованию и работе, конечно, будут носить хиджаб», – сказал он в интервью BBC. На уточняющий вопрос ведущей, будет ли это шарф, закрывающий волосы, или бурка – скрывающая лицо и все тело, он ответил: «Бурка – это не единственный тип хиджаба. Есть много его типов. [Речь идет] о том, который вы упомянули».

Однако ситуация на местах выглядит иначе. Когда «Талибан» (организация запрещена в РФ) начал захватывать афганские территории, женщины массово начали надевать бурку, чтобы не стать мишенью радикальных исламистов. Цены на бурки в стране взлетели.

28-летняя Маджан рассказала афганской службе Радио Свобода, что когда талибы захватили ее город Герат, то она и ее две сестры купили бурки.

«Мы носили хиджаб, но ситуация ухудшилась. Мы вынуждены были купить бурки. Женщины не хотят надевать бурки, но должны, поскольку это стало обязательным», – говорит Маджан.

Стоит сказать, что некоторые женщины продолжали носить бурку и после падения режима талибов в 2001 году, однако с каждым годом эта одежда теряла свою популярность. Сейчас бурка стоит от 25 до 80 долларов.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь