Цифровая зависимость поражает огромное количество людей на планете

0
345

Цифровая зависимость поражает огромное количество людей на планете

ОбществоЦифровая зависимость поражает огромное количество людей на планете Добромир26.06.20210

Психика человека устроена интересным образом – он легко привыкает к тому, что ему нравится. Испытав один раз чувство удовольствия, радости, эйфории, он хочет повторять это еще и еще. Всем давно известны такие наиболее распространенные зависимости, как алкогольная, никотиновая, наркотическая, от азартных игр. Многим людям отказаться от них очень сложно.

В 90-е годы появился новый вид зависимости – цифровая. Еще до появления сети Интернет многие пользователи ПК проводили часы свободного времени за компьютерными играми. Появившаяся Всемирная паутина прочно и надолго захватила (и продолжает это делать) в свои сети огромное количество людей. Кроме игр, пользователей у монитора стали удерживать чаты и форумы, которые заменили реальное общение, а также интернет-серфинг.

Цифровая зависимость поражает огромное количество людей на планете

С появлением мобильных гаджетов (телефонов, айподов, планшетов) цифровая зависимость многократно возросла. Теперь уже не нужно быть привязанным к компьютеру, чтобы посмотреть новости, пообщаться по сети с друзьями и родными, поиграть в игры.

Глобальная сеть стала доступной практически в любом месте земного шара в любое время дня и ночи. И если еще совсем недавно от цифровой зависимости страдали подростки и молодые люди, то в настоящее время ей подвержены люди всех возрастов.

Согласно социологическим исследованиям, уже около 42% жителей России подтвердили наличие у них зависимости от гаджетов и Сети. А еще 34% пока не уверены, что имеют ее. Причем многие из зависимых понимают, что следует избавляться от своего «недуга», и поэтому каждый день пытаются устраивать для себя цифровой детокс. Чаще всего это делают женщины и люди старше 45 лет.

Психологи выделяют следующие признаки зависимости от Сети и гаджетов:

  • резкое ухудшение эмоционального состояния без использования гаджетов;
  • виртуальная жизнь постепенно подменяет реальную, меняя поведение человека;
  • постоянное желание увеличить время, проводимое за гаджетом или компьютером.

Цифровая зависимость поражает огромное количество людей на планете

Как сообщает www.1rre.ru, ученые отмечают, что компьютерная зависимость вовсе не так безобидна, как кажется. Она ведет к постепенной деградации личности, причем как умственной, так и физической. Люди, постоянно находящиеся в Сети, мало двигаются, у них атрофируются мышцы, развиваются сердечно-сосудистые заболевания, ожирение. Они теряют навыки реального общения.

Мозг людей, страдающих от цифровой зависимости, не работает на полную мощность, не использует свой потенциал, что приводит к нарушению его функций. В результате мозг теряет способность воспринимать большие массивы информации, у него атрофируется способность к творчеству. Нейронные связи постепенно ослабевают и исчезают, наступает цифровое слабоумие.

Информация, полученная из Сети, уже не усваивается, а слепо копируется. То есть человек теряет способность запоминать, думать, анализировать, критически оценивать события, превращаясь в зомби. Одновременно с этими изменениями, не общаясь с реальными людьми, человек теряет функции речи.

Цифровая зависимость поражает огромное количество людей на планете

Экраны планшетов и телефонов психологи называют электронным кокаином, поскольку при их использовании у человека вырабатывается гормон удовольствия дофамин, вызывая еще большую привязанность к гаджетам.

Особенно страшно, что в зависимость от гаджетов попадают дети, причем чуть ли не с младенческого возраста. Родители приучают к гаджетам своих детей. И их психика, не успев еще нормально сформироваться, уже начинает развиваться неправильно.

Пока еще не поздно, родители должны оградить своих детей от цифровой зависимости. Для этого следует уделять детям больше времени: ходить с ними на концерты, в парки, читать книги, обсуждать различные темы, играть в подвижные и развивающие игры, просто дурачиться, делать вместе домашние дела.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь