Дачные идеи: как и из чего соорудить простой парник на участке

0
517

<br />
Дачные идеи: как и из чего соорудить простой парник на участке

Москва, 10.03.2022, 12:58:21, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Не секрет, что парник для дачи — это сооружение, очень важное для огородников. В нем и рассада пережидает последние весенние заморозки, в нем же можно получить такой урожай теплолюбивых культур, какой в открытом грунте не получится никогда. Вариантов парников существует огромное количество. Правда, они не всегда по карману дачникам с маленьким бюджетом. В нашем материале расскажем о том, как соорудить парничок и качественно, и бюджетно.

Содержание статьи

Из чего сделать простой парник на даче бюджетно и просто, советы и идеи

Отличие парника от теплицы — это, конечно, простота изготовления. Самостоятельно соорудить теплицу — дело достаточно хлопотное, требует не только смекалки, но и определенных навыков, и финансовых затрат. А вот обустроить парник несложно даже в одиночку, используя для этого доступные и недорогие материалы.

<br />
Дачные идеи: как и из чего соорудить простой парник на участке

В качестве покрытия для парника, как правило, используется полиэтиленовая пленка (обычная или армированная) либо нетканый укрывной материал (лутрасил, спанбонд). Реже применяют сотовый поликарбонат; в парниках, изготовленных из оконных рам, обычно устанавливают стекла.

Основа парника (каркас) может быть различной формы: дугообразной, треугольной, «домиком» (как миниатюрная теплица) и так далее. В качестве материала для каркаса используют полипропиленовые трубы, металлическую и стеклопластиковую арматуру, деревянные бруски, оконные рамы. Парники нередко бывают стационарными, но могут устанавливаться и как временное укрытие для растений. Давайте посмотрим, как это выглядит на практике.

Простой дуговой парник

Этот вид парника еще называют тоннельным укрытием. Сооружение знакомо многим, поскольку просто в изготовлении и используется практически повсеместно.

Чтобы обустроить дугообразный парник, используют дуги и обычную пленку. Дуги могут быть полипропиленовыми, деревянными, из металлической проволоки. От их размеров зависит высота и ширина укрытия. Сверху на дуги натягивают пленку, закрепляют ее по периметру кирпичами или досками. Чтобы дугообразный парник был устойчивее, дуги могут закрепляться на деревянном основании, а не просто втыкаться в землю.

Для увеличения жесткости сооружения устанавливают продольные рейки. Они соединяют дуги и не дают им смещаться. Кроме того, под торцевые дуги ставят вертикальные опоры для поддержания формы, но нередко обходятся и без них.

Быстрый парник из деревянных решеток

Если вариант на дугах кажется недостаточно устойчивым, то следует предпочесть парник из деревянных решеток. Он быстро собирается и разбирается. Конструкция отличается большей жесткостью и надежностью. Если встает вопрос, из чего построить парник быстро, то данный вариант один из наиболее удачных. Он устойчивый и не боится даже сильного ветра. Основным минусом являются относительно небольшие размеры. Они ограничены шириной решетчатых элементов, но вполне достаточны для получения первых всходов, ранней зелени.

Деревянный парник стационарного типа

Собираясь построить парник на даче, стоит пересмотреть несколько вариантов и выбрать оптимальный. Во многих случаях предпочитают стационарный деревянный парник. Он собирается из досок и деревянного бруса небольшого сечения. Чтобы сделать парник своими руками, потребуются только пила, молоток и некоторые навыки обращения с ними. Такой стационарный деревянный парник может иметь любые размеры, которые ограничиваются только удобством использования, и практически любую форму. На форму и размер могут влиять особенности культур, которые планируется выращивать.

Металлический парник

Выбирая, из чего построить парник, который будет служить долгие годы, некоторые люди останавливаются на металлическом варианте. В этом случае изготавливается сварной каркас из металлических труб или профиля. Встречаются и разборные парники, выполненные из металла.

Преимущество такого каркаса состоит в том, что используется более широкий спектр укрывных материалов. Помимо пленки, применяется сотовый и монолитный поликарбонат, а иногда и стекло. Данная модель отличается долговечностью, но и стоимость ее значительно выше.

Строим простой бюджетный парник из оконных рам

Можно собрать пристенный парник из старых оконных рам. Для его создания потребуются непосредственно сами рамы, некоторое количество досок и бруса. Длина определяется конкретными потребностями, а ширина – размерами рам.

Конкретное обустройство зависит от выбранного места. Если парник располагается у стены, то из бруса делают переднюю и боковые стенки некоторой высоты. Брус не кладут прямо на землю. Предварительно выкладывают кирпичный слой.

Внутри к брусу закрепляют доски, на которые будут опираться рамы. Сами рамы располагают под наклоном. Так лучше аккумулируется солнечная энергия и стекают осадки. Одна сторона рам крепится на петли. Лучше, если это будет дальняя, чтобы их можно было поднимать для проветривания и полива.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь