В России анонсировали изменения стоимости ОСАГО весной 2022 года

0
390

<br />
В России анонсировали изменения стоимости ОСАГО весной 2022 года

Москва, 10.03.2022, 12:28:43, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Эксперты рассказали о том, как изменится стоимость ОСАГО весной 2022 года. Изменения обсуждались еще в конце февраля 2022 года, похоже, в марте они неизбежны.

Как изменится стоимость ОСАГО весной 2022 года

Прибавка к средней страховой премии в России составит 2567 рублей. Известно, что законопроект Министерства финансов Российской Федерации поддержали в Центральном банке. Взамен, согласно поправкам, максимальная выплата по ОСАГО увеличится с 500 тысяч до двух миллионов рублей. Заодно страховые компании перестанут учитывать износ деталей, что также прибавляет стоимость полиса. Вкратце новую реформу ОСАГО можно описать так: платить за полис придется больше, но это для блага России.

Первым и главным изменением станет новый потолок выплаты по ОСАГО, по законопроекту Минфина, максимальной суммой будет два миллиона рублей, а не 500 тысяч, как сейчас. Второе новшество — отмена учета износа деталей транспортного средства. Минфин рассчитывает, что с увеличением лимита выплат по ОСАГО документ приблизится к западным образцам. Рассчитывать на такие же выплаты, как в Европе, не стоит. Об этом заявил руководитель проекта разработки продуктов по автострахованию компании «Абсолют страхование» Алексей Тюрников. Также он пояснил, причем тут износ деталей.

«Я считаю, что дотягивать не будет. Если мы будем сравнивать с европейскими странами, сумма два миллиона по жизни и здоровью будет ниже. Однако она может приблизиться, выровняться с суммой по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика. По ней она составляет два миллиона. Какую роль здесь играет отмена износа деталей? Потерпевшая сторона может рассчитывать на справедливую выплату. При ремонте не будет учитываться износ. Восстановление деталями, бывшими в употреблении, станет исключено», — говорит специалист.

Эксперт отметил, что восстановление будет новыми деталями. То есть возмещение в натуральной форме, что сейчас предусмотрено законодательством, когда выплачивают не денежные средства, а забирают поврежденное транспортное средство и возвращают отремонтированный автомобиль.

Что еще известно о ситуации с ОСАГО

Согласно подсчетам страховщиков, полис ОСАГО станет дороже на 48 процентов, а то и больше. Это более 2,5 тысячи, если отталкиваться от средней страховой премии по РФ в пять тысяч. Представители Центробанка РФ посчитали, что изменения необходимо вводить в несколько этапов, это позволит избежать негатива от любителей транспортных средств. Сначала необходимо повысить лимит выплат по жизни и здоровью, и не ранее чем через год отменить учет износа деталей.

Не стоит думать о том, что подорожание полиса ОСАГО в равной мере затронет всех автовладельцев — и профессионалов с тридцатилетним опытом, а также новичков, которые только недавно получили права. Нужно готовиться к дифференциации, об этом заявил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

Напомним, ранее в силу вступили и другие изменения в расчете ОСАГО. С 9 января текущего года страховщики занимаются высчитыванием стоимости полиса персонально для каждого водителя. Ключевую роль играет давность страхования в конкретной компании, а также марка транспортного средства, аварийность и число нарушений ПДД. Строго говоря, так было и раньше. Все за ОСАГО платили по-разному, но теперь реальную практику решили закрепить на бумаге.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь