День пионерии 2021 в России: интересные факты о пионерах

0
895

<br />
День пионерии 2021 в России: интересные факты о пионерах

Москва, 17.05.2021, 13:54:35, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Еще несколько десятилетий назад День пионерии праздновали с большим размахом. В честь этого праздничного события проводились масштабные мероприятия. Все дети в СССР гордились тем, что носят почетное звание пионера.

Дата празднования Дня пионерии стала знаменательной еще в 1922 году. После распада Советского Союза этот праздник потерял свою значимость, а заодно и лишился официального статуса. Однако, несмотря на это, еще в некоторых регионах его продолжают отмечать.

Содержание статьи

Когда День пионерии отмечается в 2021 году

<br />
День пионерии 2021 в России: интересные факты о пионерах

Во времена СССР пионером мог стать каждый. Было две партии, которые принимали людей. В первую партию брали активистов и отличников, а во вторую принимали двоечников и бездельников. В те времена считалось престижным быть пионером. Люди безвозмездно оказывали помощь – кто-то убирал во дворе, другие же сдавали макулатуру.

В Советском Союзе День пионерии отмечали 19 мая. В нынешнем году организации пионеров будет 99 лет. Основной целью данного движения было обучить ребенка понятию «дружба», научить коллективизму, помогать окружающим и жить в обществе. В пионеры принимали детей в возрасте от 9 лет при помощи голосования. Тем, кто пополнял ряды пионеров, им привязывали красные галстуки на шее и пионерский значок, а ребята, в свою очередь, произносили клятвы.

Что входило в обязанности пионеров

<br />
День пионерии 2021 в России: интересные факты о пионерах

Дети, носившие красные галстуки, должны были соблюдать некоторые правила, но в основном, их никто ни к чему не принуждал, все их действия были добровольными. В честь праздника проводили линейки, на которых вручали подарки и награждали грамотами.

Было принято на День пионерии ходить в походы. Это было счастливое время для людей, рожденных в Советском Союзе. Что касается обязанностей пионеров, то в них входило:

  • Организация в походы или личное присутствие в них;
  • Игра «Зарница», в которую играли все пионеры;
  • Пение песен у костра;
  • Активное участие в общественной жизни, написание заметок в стенгазету.

Обязанности были несложными, и даже в удовольствие, поэтому с их выполнением проблем не было. Все основные проблемы обсуждались на пионерском слете.

Интересные факты о пионерах

<br />
День пионерии 2021 в России: интересные факты о пионерах

Очень часто можно услышать, что пионеров называли еще «тимуровцами». Но мало кто знает, что это прозвище появилось благодаря писателю А. Гайдару, который так назвал своего персонажа. После публикации повести многие пионеры старались брать пример с доблестного героя.

Основой пионерской организации стало известное британское скаутское движение. В переводе с французского языка пионер звучит как «первопроходец». Практически все свои каникулы пионеры проводили в лагерях.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь