Дистант в регионах России будет продлен с 15 ноября 2021 года или нет

0
337

<br />
Дистант в регионах России будет продлен с 15 ноября 2021 года или нет

Москва, 15.11.2021, 01:46:58, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Коронавирусная пандемия в России не дает расслабиться, несмотря на все усилия властей. После периода нерабочих дней распространение инфекции удалось немного стабилизировать, но в некоторых регионах страны ситуация по-прежнему напряженная. В связи с этим ряд российских регионов принял решение о переводе школьников на дистант с 15 ноября 2021 года. Родители школьников видят в антиковидном дистанте скрытое внедрение проекта «Цифровая школа». Министру просвещения пришлось давать комментарий на этот счет.

Содержание статьи

Продление дистанта в российских регионах с 15 ноября 2021 года: ждать ли его

В ноябре 2021 года Россия вышла из общенационального локдауна, а школьники и студенты вернулись к учебе в очном формате. Однако это произошло не везде. Многие эксперты и политики уже заявили, что одной недели было недостаточно для того, чтобы прервать цепочку заражений.

<br />
Дистант в регионах России будет продлен с 15 ноября 2021 года или нет

По состоянию на сегодняшний день, 14 ноября 2021 года, дистанционный формат обучения применяется только в 6 процентах российских школьных учреждений. В основном речь идет об учащихся 5-11 классов. Так, дистанционное обучение практикуется в Ивановской, Челябинской и Свердловской областях. Есть некоторые регионы России, которые после локдауна, установленного на федеральном уровне, решили продлить дистанционное обучение школьников до 14 ноября 2021 года. Однако некоторые субъекты РФ, например, в Свердловской области, дистант решили продлить до 21 ноября 2021 года. Таким образом, местные школьники и студенты будут находиться на удаленном обучении целую неделю.

Что касается Москвы и Подмосковья, то с 8 ноября 2021 года школьники вернулись за парты. В ближайшее время дистант в Москве не планируется, так как удалось стабилизировать эпидемиологическую обстановку с COVID-19.

Продление школьных каникул и дистанта в российских вузах с 15 ноября 2021 года

Школьникам Башкирии добавили еще одну дополнительную неделю каникул из-за ситуации с распространением коронавируса. Власти республики посчитали, что после окончания нерабочей недели дети могут начать заражать друг друга в школах. Таким образом, дети отдыхали от учебы и в период с 8 по 12 ноября.

<br />
Дистант в регионах России будет продлен с 15 ноября 2021 года или нет

Но уже 15 ноября школьники вернутся к привычному формату обучения. Портал «Ufatime.ru» сообщает, что власти Башкирии решили не продлевать каникулы. По всей видимости, в очном режиме в Башкирии будут работать и вузы.

Уже с 15 ноября иркутские школьники начнут учиться в обычном режиме. Такое решение принял оперативный штаб. Их продлевали до 14 ноября из-за сложной обстановки с коронавирусом в регионе.

«По сравнению с этим же периодом 2020 года в Иркутске зафиксировано практически в два раза меньше случаев заболеваемости COVID-19 как среди детей, так и среди учителей. Во всех школах продолжается вакцинация сотрудников. Привито уже более 70% работников школ. Занятия в очном режиме с 15 ноября продолжатся с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм», — отметили в пресс-службе правительства Приангарья.

В штатном режиме продолжают работу и все 133 детских сада Иркутска. Их посещают более 20 тысяч детей. 30 групп в 26 детсадах закрыты на карантин из-за случаев коронавируса.

В четверг, 11 ноября, во владимирском «белом доме» состоялся традиционный брифинг, на котором чиновники от здравоохранения, а сегодня — и образования, рассказали о текущей ситуации с распространением в регионе-33 ковида и вытекающих из неё проблемах в разных сферах жизни. Дополнительные каникулы, объявленные в школах области с 8 по 14 ноября, «аукнутся» ученикам и учителям.

Пока родителей и школьников есть чем порадовать: с 15 ноября они продолжат очное обучение. Удалёнка не вводится.

«Есть варианты скорректировать утверждённый учебный план с помощью сокращения часов, отведённых на повторение. Можно сократить количество дней зимних или весенних каникул. Есть ещё вариант продления учебного года на лето», — пояснила врио директора департамента образования Елена Запруднова, как будут навёрстывать пропущенный учебный материал образовательные учреждения.

Правда, Запруднова заявила, что последний вариант будет применён в крайнем случае:

«Он не очень удачен, потому что в этот период начинается государственная итоговая аттестация и детская оздоровительная кампания».

В то же время врио директора департамента образования сделала тонкий намёк на то, что дистанционка в случае, если коронавирус «распоясается», вполне может быть введена в школах. Не зря же для этого создан специальный ресурс, а также поступила дополнительная техника.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь