Для кого техосмотр авто в 2021 году станет необязательным

0
307

<br />
Для кого техосмотр авто в 2021 году станет необязательным

Москва, 20.11.2021, 21:58:50, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В первом чтении Госдума приняла новый законопроект, который был внесен на рассмотрение партией «Единая Россия». Он вызывает много недоумений со стороны россиян, так как похожий документ уже вносила другая партия, но его даже не рассмотрели.

Удивление вызывает и другой факт: чтобы законопроект в России утвердили, он должен пройти три чтения в Госдуме, затем его должны принять в Совете Федерации, и только после этого он отправляется главе государства на подпись. Что касается нового закона о техосмотре, то понадобилось всего одно чтение, чтобы его утвердили.

Содержание статьи

Когда вступит в силу новый закон о техосмотре 2021 года

<br />
Для кого техосмотр авто в 2021 году станет необязательным

Уже в следующем году водители легковых авто могут быть избавлены от обязательного техосмотра. Эксперты считают, что он начнет действовать с 1 марта 2022 года. Вместе с этим законом в новом тексте сказано, что изменения коснутся и новых штрафов.

В новом постановлении указаны обязательные моменты, при которых собственник транспортного средства все-таки обязан проходить техосмотр. Многие россияне еще не определились, хорошо это или плохо. Они ждут, пока закон вступит в силу.

Для кого техосмотр в России будет необязательным

<br />
Для кого техосмотр авто в 2021 году станет необязательным

Лица, которые владеют автомобилями и мотоциклами старше 4-х лет, должны будут проводить обязательный техосмотр только в том случае, если:

  • будут внесены изменения в конструкцию личного транспорта;
  • по причине смены владельца автомобиля или мотоцикла будут проведены регистрационные действия.

В других же случаях гражданин Российской Федерации имеет право проводить техосмотр только по своему желанию.

Кого касается техосмотр в России

<br />
Для кого техосмотр авто в 2021 году станет необязательным

Несмотря на введение нового закона, в России останется и та категория автомобилей, на которую постановление не распространяется. Так, например, транспортные средства, которые принадлежат различным компаниям и используются для пассажирских или коммерческих перевозок, обязаны будут проходить техосмотр как в 2021, так и в 2022 году.

Помимо этого, новый законопроект не коснется физических лиц, на которых оформлен собственный автобус или грузовой автомобиль. Однако если у частного лица есть свое легковое авто, которое он использует не в личных целях, а для того, чтобы перевозить пассажиров для дополнительного заработка, то ему также придется проходить технический осмотр.

Штрафные санкции за техосмотр в 2021 году

<br />
Для кого техосмотр авто в 2021 году станет необязательным

В 2021 году в России не предусмотрены денежные штрафы за вождение легкового авто без технического осмотра. Однако с 1 марта 2022 года, если человек будет ездить без техосмотра, то ему предъявят штраф. Сотрудники ГИБДД могут выписать водителю квитанцию на 2 тысячи рублей.

В нынешнем году штрафы за вождение без диагностической карты применяются только к водителям грузовых, пассажирских авто, такси, а также транспортных средств, перевозящих опасные грузы. В данном случае придется проходить техосмотр 2 раза в год.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь