Дмитриев день 8 ноября 2023 года богат интересными приметами и запретами

0
53

<br />
Дмитриев день 8 ноября 2023 года богат интересными приметами и запретами

Москва, 19:25, 07 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

День 8 ноября согласно народно-церковному календарю известен как Дмитриев день, который отмечается в память великомученика Димитрия Солунского.

История этого христианина уходит во времена правления императора Диоклетиана. Родители Димитрия были сторонниками христианства и крестили его сразу после его рождения. Впоследствии, Дмитрий был назначен проконсулом области Фессалоникии императором Рима. Несмотря на свою должность, он не преследовал христиан, а, наоборот, наставлял их в вере и преданности единому Богу. Однако, когда правительство узнало о его вере, великомученика казнили. Его тело было пронзено копьями и брошено на съедение диким зверям.

Главные запреты и приметы на Дмитриев День

<br />
Дмитриев день 8 ноября 2023 года богат интересными приметами и запретами

В народе этот день также известен как Большие Осенины, и с этой даты сватов уже не посылали. В Дмитриев день проводили гадания, чтобы предсказать будущий год — если утром придет богатый и добрый гость, то предсказывался удачный год.

В этот день также проводили поминания умерших, собираясь за общим столом и заказывая службу в храме. Люди угощали друг друга пивом и внимательно наблюдали за погодой. По народным приметам, если восьмое ноября было холодным и снежным, то весна также будет холодной и снежной.

Существуют разнообразные приметы и запреты, связанные с Дмитриевым днем:

  1. Нежелательно заниматься тяжелой работой или хозяйственными делами в этот день.
  2. Оттепель 8 ноября может предвещать теплую и дождливую зиму.
  3. Если 8 ноября выпадет снег, это может предсказывать снежную Пасху.
  4. Утренний иней в этот день может намекать на снежную зиму.
  5. Если к этой дате реки еще не покрылись льдом, то можно не ожидать морозов до конца месяца.

Кто отмечает этот день

Православные обращаются к великомученику Дмитрию Солунскому в различных ситуациях, прося оказать помощь на поле брани, мужестве и терпении. Также ему молятся об исцелении глазных болезней, включая прозрение для слепых.

В этот день, День ангела, поздравляют всех мужчин, имена которых Дима, а также Антон и Василий. Важно отметить, что в этом списке нет женских имен.

Новости СМИ2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь