Дочки-матери, или как построить гармоничные отношения с мамой в зрелом возрасте

0
409

<br />
Дочки-матери, или как построить гармоничные отношения с мамой в зрелом возрасте

Москва, 07.09.2021, 00:57:56, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

Об извечном конфликте “отцов и детей” писали еще классики. Становясь старше, отпрыски все чаще сталкиваются с проблемами в отношениях с родителями. Обычно причина кроется в болезненном восприятии старшим поколением того факта, что дети вырастают, становятся самостоятельными и все меньше нуждаются в заботе и опеке.

Особенно тяжело это переживают женщины, которым нелегко ослабить контроль над жизнью повзрослевшего ребенка, даже если у него уже у самого есть семья и дети. Как сохранить личные границы, быть самостоятельным человеком и при этом сохранить здоровые и гармоничные отношения с мамами, знает психолог Татьяна Максимова.

<br />
Дочки-матери, или как построить гармоничные отношения с мамой в зрелом возрасте

Содержание статьи

Суть проблемы

Осознание проблемы — это уже половина успеха в решении сложной ситуации. Зная природу конфликтов с близкими людьми, можно грамотно выстроить правильную линию поведения и избежать недопонимания с родителями. Сложности в отношениях взрослых всегда были, есть и будут. Главное — понимать чувства друг друга, и не доводить конфликты до “точки невозврата”. Как объясняет Татьяна Максимова, в любом социальном общении мы выбираем для себя роли, которые в зависимости от ситуации меняются, иногда по несколько раз на день. Самые распространенные модели поведения, это:

  • взрослый; 
  • родитель;
  • ребенок.

Ролевые игры

В разные моменты люди склонны занимать позицию разумного взрослого, который конструктивно подходит к решению проблем, способен найти компромиссы и нести ответственность за свои слова и действия; капризного ребенка, который руководствуется только своими желаниями и потребностями, вопреки здравому смыслу, или же заботливого и участливого родителя, который стремится контролировать жизнь ребенка и принимать решения за него.

<br />
Дочки-матери, или как построить гармоничные отношения с мамой в зрелом возрасте

Иными словами, главный посыл Взрослого по жизни — “мы вместе можем все”, Родителя — “ты должен делать так, как говорю” и Ребенка — “я хочу”.

Природа конфликтов

Конфликты возникают тогда, когда одна из этих ролей выбрана неудачно для той или иной ситуации. Допустим, противостояние Родителя и Ребенка никогда не разрешится мирным путем, если один из участников взаимодействия не выберет другую роль, позволяющую сгладить конфликт и избежать обид. Идеальным оказывается сценарий взаимодействия двух Взрослых. Такие люди обязательно прислушаются друг к другу, не станут бросаться взаимными обвинениями и оскорблениями, а объединят усилия для преодоления трудностей. 

<br />
Дочки-матери, или как построить гармоничные отношения с мамой в зрелом возрасте

К сожалению, мамы не могут расстаться с ролью назидательного Родителя, так как они чувствуют себя спокойнее, если держат все под контролем и владеют ситуацией. Как только это ощущение пропадает, возникает паническое чувство тревоги, которое и толкает родительниц на отчаянные меры. 

Как найти компромисс с мамой

Если мама начинает, как вам кажется, давить на вас, “душить” своим внимание и опекой, нарушать все возможные личные границы, не спешите обвинять ее и дистанцироваться. Возможно, таким способом она просто пытается спастись от панической атаки, от чувства одиночества и уязвимости. Поняв, что у нее в этот момент на душе, проще сгладить конфликт и дать маме те чувства и эмоции, в которых она остро нуждается.

<br />
Дочки-матери, или как построить гармоничные отношения с мамой в зрелом возрасте

Позвольте иногда мамам примерять на себя образ Родителя — так они чувствуют себя защищенными и спокойными. Это не означает, что нужно поступаться своими принципами и жертвовать свободой и независимостью. Достаточно просто попросить научить вас готовить ее фирменный пирог, и все! Таким нехитрым способом вы отстоите свою позицию, и дадите маме возможность уравновесить свои эмоции и чувства.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь