ДУМ РФ призывает не провоцировать конфликты на Северном Кавказе

0
371

<br />
ДУМ РФ призывает не провоцировать конфликты на Северном Кавказе

Москва, 17.09.2021, 05:43:56, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Представители Координационного центра мусульман Северного Кавказа обратились к руководству Духовного управления мусульман Российской Федерации. Цель обращения — призыв не создавать конфликтные ситуаций на Северном Кавказе

Как сообщает источник, в тексте сообщения сказано, что деятельность ДУМ Российской Федерации может и уже приводит к расколу мусульман в регионе, а также вносит дезорганизацию в деятельность уже существующих организаций. Нет сомнений в том, что подобная деятельность подрывает отношения между мусульманскими организациями, пишут на сайте MI24.

Стоит напомнить, что в состав Координационного центра мусульман входят сразу девять духовных управлений мусульманской общины из десяти различных субъектов Российской Федерации. В их числе — Чеченская Республика, Дагестан, Ингушетия и Калмыкия. Отметим, что организация признана крупнейшей в мусульманском мире по количеству действующих мечетей и религиозных деятелей.

Это далеко не первая конфликтная ситуация за последнее время, которая связана с вмешательством ДУМ Российской Федерации в дела других муфтиятов. В исламской среде Российской Федерации многие специалисты говорят о том, что настоящий инициатор данных процессов — это Дамир Мухетдинов. Он является первым заместителем председателя ДУМ РФ и ближайшим соратником муфтия Равиля Гайнутдина.

Муфтий Адыгеи и Краснодарского края Аскарбий Карданов заявил, что ему непонятно, для чего необходимо создавать рядом с уже действующими духовными структурами новые. По словам муфтия, духовное управление мусульманской общины республики Адыгея и Краснодарского края существует с начала 1990-х годов. Также известно, что уже организованы действующие местные религиозные организации.

По его словам, нет никакого смысла создавать подобные организации. Муфтий задается вопросом: зачем нужно открывать две разные религиозные организации в одном населенном пункте, ведь в таком случае можно вызвать недоумение среди мусульман? Есть совместные мероприятия, которые можно посещать каждый день.

В религиозной организации Северного Кавказа подчеркнули, что единство мусульман и стабильность на территории Российской Федерации важнее поиска политических очков и удовлетворения амбиций отдельных членов сообщества РФ.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь