Эксперты напомнили. когда менять зимнюю резину на летнюю в России в 2022 году

0
490

<br />
Эксперты напомнили. когда менять зимнюю резину на летнюю в России в 2022 году

Москва, 14.03.2022, 15:43:57, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Календарная весна вступила в свои права, хоть за окном по-прежнему холодно. Тем не менее, многие российские автомобилисты интересуются, когда необходимо менять резину на летнюю.

Содержание статьи

Когда автомобилистам нужно менять зимнюю резину на летнюю в 2022 году

Руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов заявил, что производить замену зимней резины на летнюю лучше всего в мае. Это необходимо делать с той целью, чтобы избежать непредвиденных ситуаций на дорогах, написал Ura.ru. Автоэксперт отметил, что весеннее время очень опасно для автомобилистов, поскольку земля еще не прогрелась.

<br />
Эксперты напомнили. когда менять зимнюю резину на летнюю в России в 2022 году

«Я обычно меняю резину на майских праздниках, так как, несмотря на то, что температура воздуха уже может быть плюсовой, земля еще не прогрелась, она промерзшая и на ней может образовываться гололедица. Часто такая ситуация происходит на дорогах в конце апреля—начале мая. Особенно это касается искусственных сооружений — путепроводов, эстакад. Вообще, весеннее время очень опасное для автомобилистов, так как они уже привыкают к теплу, солнышку, а земля при этом еще холодная, и сцепление колес с дорогой ниже, чем ожидает водитель», — объяснил он.

По словам другого автоэксперта, специалиста по подбору автомобилей Владимира Ларина, для смены резины нужно дождаться полностью плюсовых температур. Иначе водитель может попасть в неприятность, когда подтаявший снег начинается замерзать на дорогах.

Требования при установке прошлогодней резины

Согласно перечню условий по эксплуатации шин предусмотренного законодательством, резина не должна быть слишком изношенной или иметь повреждения. Если же такие дефекты имеются, то эксплуатация данного автомобиля запрещена, поскольку она является небезопасной для всех участников дорожного движения.

Опытный водитель знает, что резина изнашивается неравномерно, поэтому необходимо контролировать износ. На ведущей оси износ всегда происходит быстрее.

Установка резины, которая ранее уже эксплуатировалась, должна предусматривать этот момент. Лучше всего ставить менее изношенную на ведущую ось. Нужно просто поменять местами передние и задние покрышки. Тогда резина будет служить дольше и лучше.

Существуют два способа, которые позволяют чередовать покрышки:

  • можно помечать покрышки буквами (к примеру ПЛ – переднее левое, ПП – переднее правое, ЗЛ – заднее левое, ЗП – заднее правое,), тогда водитель точно не запутается и будет знать где какие;
  • можно оценить степень износа перед установкой путём осмотра резины.

Требования при установке покупке новой резины

Согласно перечню условий по эксплуатации транспортных средств шины обязательно должны быть подобраны под модель машины. Если владелец машины не знает, какие точно нужно купить, то в этом ему могут помочь:

  • мастера на станции;
  • в инструкции по эксплуатации всегда указываются допустимые характеристики покрышек.

Стоит отметить, что шины на осях должны быть одинаковыми. Законодательством не запрещено использовать разные шины на передней и задней осях, но лучше всего и безопаснее покупать одинаковые. К тому же потом их можно чередовать, как мы ранее указывали с целью экономии износа шин. В идеале подобрать покрышки полностью идентичные, которые имеют одинаковую маркировку.

Правила для легковых автомобилей

Согласно законодательству Российской Федерации ездить на летней резине зимой запрещено. Касательно сроков запрета, то в каждом регионе он устанавливается местными властями исходя из климата. Требования, которые прописаны в законодательстве звучат так:

  • в теплое время года запрещается использование шипованной резины;
  • в холодное время года можно ставить все виды резины, которые имеют маркировку «M+S», в том числе и шипованные;
  • зимнюю резну можно использовать круглый год, если только она не шиповая;
  • летняя резина разрешена только с марта по ноябрь.

Порядок смены резины для грузовых авто

Достаточно сложная ситуация обстоит с переобувкой грузовых авто, которые зачастую ездят на длинные дистанции по всей Российской Федерации.

Поскольку региональные власти сами устанавливают период, когда водителям данного региона нужно переобуть свой транспорт, появляется тупиковая ситуация для грузовых авто, которые ездят по всей России. Рассмотрим пример: дальнобойщик едет из Сочи в Мурманск, и он должен переобуть машину несколько раз, поскольку климат этих двух регион сильно отличается. В данном случае власти решили внести некоторые изменения для грузовых авто.

Грузовикам нужно менять резину, если она не пригодна к эксплуатации:

  • на протекторах видны перемычки;
  • изменилась глубина рисунка – на летней резине она должна быть не менее 1,6 мм, а на зимней минимум 4 мм.;
  • степень износа шипованной резины измеряется количеством стертых шин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь