«Ещё 7 месяцев»: Новая карта боевых действий на Украине сегодня 16 апреля 2022, видео с фронта и последние сводки— брифинг Минобороны, Подоляка, Онуфриенко

0
760

«Ещё 7 месяцев»: Новая карта боевых действий на Украине сегодня 16 апреля 2022, видео с фронта и последние сводки— брифинг Минобороны, Подоляка, Онуфриенко

 

Содержание статьи

Что происходит в Мариуполе на 16 апреля — сведения о подземных сооружениях завода «Азовсталь»

Под заводом «Азовсталь» в Мариуполе есть практически еще один подземный город, который затрудняет его штурм. Об этом РИА Новости рассказал советник главы правительства ДНР Ян Гагин — пишет информационный портал «Российская газета».

По его словам, «Азовсталь» — это огромное сооружение, соизмеримое по площади с еще одним городом, со своими коммуникациями, с дорогами и подземельями. Штурм этого объекта всерьез затрудняет наличие подземных коммуникаций, которые связывают его с другими такими же объектами Мариуполя.

Гагин отметил, что «Азовсталь» обороняют тысячи человек с полным арсеналом вооружений, боеприпасов и серьезным парком бронетехники. При этом советник выразил уверенность, что украинские силовики не смогут прорваться в Мариуполь, чтобы деблокировать националистов.

Освобождение и бои в Мариуполе и Азовстали на сегодня, 16 апреля 2022 года

  • Самые горячие точки в Мариуполе — два сталелитейных завода «Ильича» и «Азовсталь», там боевики украинских боевиков держат свой последний бой и несут тяжёлые потери в живой силе.
  • Кадыров заявил о выполнении «главных задач» на мариупольском направлении.
  • Рамзан Кадыров отчитался о выполнении всех боевых задач в Мариуполе. Он отметил, что российские войска контролируют почти 100% территории города
  • Главные задачи в Мариуполе «в принципе» выполнены, «идет работа» по «недобитой горстке» украинских сил. Об этом написал глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале.
  • Глава ДНР заявил, что считать жертвы среди мирных горожан Мариуполя еще рано.
  • Рамзан Кадыров заявил, что в плен по итогам боев в Мариуполе, сдались более 1 000 морпехов ВСУ. В их числе – сотни раненых бойцов, уточнил он в своем аккаунте в Telegram-канале. Он назвал случившееся “правильным выбором”.
  • Позже Минобороны официально сообщило о 1026 сдавшихся украинских морских пехотинцах.

Обновленная карта Украины и РФ сейчас, 16 апреля 2022 года, с линией разграничения с городами на русском

«Ещё 7 месяцев»: Новая карта боевых действий на Украине сегодня 16 апреля 2022, видео с фронта и последние сводки— брифинг Минобороны, Подоляка, Онуфриенко

 

Сколько украинских военных погибло за время спецоперации РФ

Потери Вооруженных сил Украины (ВСУ) за время спецоперации по защите жителей Донбасса составляют от 2,5 до 3 тыс. военных убитыми. Об этом в беседе с телеканалом CNN заявил президент Владимир Зеленский, пишет сайт iz.ru.

«По тем цифрам, которые у нас есть, мы полагаем, что потеряли от 2,5 до 3 тыс. [военнослужащих]», — заявил он 15 апреля.

Кроме того, по его словам, число раненых среди украинских войск составило 10 тыс. человек.

«Сложно сказать, сколько из них выживут», — заявил глава государства, добавив, что количество жертв среди гражданского населения подсчитать сложнее.

Утренний брифинг Минобороны РФ на Ютубе по спецоперации на Украине, актуальный на 16.04.2022

Военная сводка боевых действий на фронте Украины сегодня, 16 апреля

  • Российскими вооруженными силами предотвращена попытка киевского националистического режима ракетным ударом нанести поражение Каховской ГЭС имени П.С.Непорожнего.
  • Данный критически важный объект обеспечивает регулирование стока реки Днепр, питание электроэнергией Херсонской области, а также водоснабжение сельскохозяйственных районов юга Украины и северных районов Крыма.
  • Около 7 часов утра московского времени дивизионом украинской 19-й отдельной ракетной бригады по Каховской ГЭС был нанесен удар двумя тактическими ракетами «Точка-У».
  • Разрушение ударом плотины Каховской ГЭС должно было привести к неконтролируемому сбросу днепровской воды и вызвать затопление многих населенных пунктов Херсонской области вместе с людьми, чтобы сковать действия российских Вооруженных Сил.
  • Обе ракеты сбиты в воздухе российскими средствами ПВО. Осколки одной из них упали на населенный пункт Новая Каховка Херсонской области. Получили повреждения здания детского сада и жилые дома. Ранения получили женщина и ребенок, которым на месте российскими военнослужащими была оказана первая медицинская помощь. В настоящее время они доставлены в лечебное учреждение.

Сколько продлится военная операция на Украине по мнению США

Конфликт на Украине может продлиться до конца 2022 года. Об этом сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на слова главы Госдепа США Энтони Блинкена — передает информационное агентство Ura.ru.

«Госсекретарь Энтони Блинкен сказал европейским союзникам, что Соединенные Штаты считают, что конфликт на Украине может продлиться до конца 2022 года. Блинкен сказал, что «обсудил со своими коллегами нашу обеспокоенность тем, что конфликт может затянуться», — сообщает CNN со ссылкой на двух европейских чиновников. По информации телеканала, многие из официальных лиц, беседовавших с CNN, подчеркнули, что трудно точно предсказать, как долго может продолжаться конфликт.

Киев готовит жестокую провокацию на вокзале Лозовой — предупреждает Минобороны РФ

Украина планирует очередную провокацию с нанесением удара «Точкой-У» по беженцам на вокзале в Лозовой, заявил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев, рассказывает сайт агентства «РИА Новости»

«По имеющейся достоверной информации, киевский режим готовит очередную чудовищную провокацию, аналогичную проведенной в Краматорске, для обвинения военнослужащих Российской Федерации в так называемых военных преступлениях с массовым уничтожением мирных жителей. С этой целью в ближайшее время дивизионом 19-й отдельной ракетной бригады ВСУ будет нанесен удар комплексом «Точка-У» по скоплению беженцев на железнодорожном вокзале в населенном пункте Лозовая», — сказал он.

  • По словам генерала, ракету запустят со стороны Старомихайловки, чтобы имитировать удар с подконтрольной российским войскам и силам ДНР территории.
  • «Такие действия и провокации украинских властей в очередной раз демонстрируют их бесчеловечное отношение к судьбам мирных граждан Украины и свидетельствуют о полном пренебрежении всеми нормами морали и международного гуманитарного права», — подчеркнул Мизинцев.
  • Он напомнил, что тактические ракеты «Точка-У» применяются только украинскими военными.

Заявление президента Украины о крушении российского крейсера «Москва»

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что потопление крейсера «Москва» в ходе российской спецоперации, выгодно Украине. Он добавил, что не считает произошедшее трагедией — пишет новостной портал Ura.news.

«Мы знаем, что его больше нет. Для нас это сильное оружие против нашей страны, поэтому его потопление для нас не трагедия. Тем лучше для нас, чем меньше у них возможностей», — приводит слова Зеленского CNN.

Минобороны РФ предотвратило ракетный удар Украины по Каховской ГЭС

Российские Вооруженные силы предотвратили попытку киевского националистического режима нанести ракетный удар по Каховской ГЭС, заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков — передает ИА «РИА Новости».

По его словам, около семи утра дивизион 19-й отдельной ракетной бригады ВСУ запустил по Каховской ГЭС две тактические ракеты «Точка-У».

«Разрушение ударом плотины Каховской ГЭС должно было привести к неконтролируемому сбросу днепровской воды и вызвать затопление многих населенных пунктов Херсонской области вместе с людьми, чтобы сковать действия российских Вооруженных сил. Обе ракеты сбиты в воздухе российскими средствами ПВО», — сказал Конашенков.

  • Он уточнил, что осколки одной из ракет упали в черте города Новая Каховка, там повреждены детский сад и жилые дома.
  • «Ранения получили женщина и ребенок, которым на месте российскими военнослужащими была оказана первая медицинская помощь. В настоящее время они доставлены в лечебное учреждение», — добавил генерал.

Последняя сводка с Ютуба Михаила Онуфриенко от 16.04.2022 — ситуация на Украинском фронте

Работают Ту-22М3 по Азовстали. Попытка прорыва провалилась …

 

Следственный комитет России проверит президента Украины Зеленского

Следственный комитет России начал проверку в отношении президента Украины Владимира Зеленского. Причиной проверки послужили слова украинского лидера о подготовке к войне с Россией — пишет новостной портал Ura.ru.

«Председатель СК Александр Бастрыкин поручил изучить данные, озвученные в интервью В. Зеленского, опубликованном в одном из западных СМИ, о подготовке Украины к войне с Россией. Следствие проанализирует указанную публикацию и сопутствующие ей действия на предмет наличия в них признаков уголовно наказуемого деяния», — говорится в сообщении Следственного комитета, опубликованном в telegram-канале ведомства.

Ранее Зеленский дал интервью американскому телеканалу CNN, сообщает телеканала 360. Он заявил, что Украина «начала войну с Россией еще до начала спецоперации». По словам Зеленского, именно поэтому страна хотела вступить в НАТО и непублично договаривалась о поставках оружия.

Где российские войска на Украине сегодня, на 16 апреля 2022 — территории под контролем РФ на карте

«Ещё 7 месяцев»: Новая карта боевых действий на Украине сегодня 16 апреля 2022, видео с фронта и последние сводки— брифинг Минобороны, Подоляка, Онуфриенко

 

Обстановка в ДНР на 16 апреля 2022: ВСУ обстреляли поселок Пантелеймоновка — выпущено 6 снарядов

Украинские войска в 19.20 обстреляли село Пантелеймоновка в Донецкой народной республике, выпустив шесть снарядов калибром 122 миллиметра, заявило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) — рассказывает сайт ria.ru.

По данным представительства, обстрел велся с территории украинской Новоселовки. О пострадавших и жертвах не сообщается.

Свежее видео на Ютубе Юрия Подоляки за 16 апреля — последняя сводка про Украину

Самые главные новости вокруг военной спецоперации России на Украине сегодня, 16 апреля

  • Российское правительство выделило регионам 439 миллионов рублей на временное размещение жителей Донбасса, которые были вынуждены покинуть свои дома. Ростовская, Воронежская и Курская области станут основными получателями денежных средств.
  • Британский спецназ возобновил подготовку военных Украины в Киеве и его окрестностях — The Times.
  • Пьер Ришар, французский актер и режиссер, призвал к скорейшему восстановлению мира в Украине, сообщает BFM TV. Он сказал, что лично знаком и с Россией, и с Украиной, и ему нравятся оба народа.
  • Москва направила ноту по поводу поставок вооружений Украине всем странам, в том числе США.
  • Россия собирается легализовать криптовалюты как платежное средство — глава криптобиржи Binance Чанпэн Чжао.
  • Российские следователи возбудили уголовное дело за фейки относительно российских войск после произошедшего в городе Буча Киевской области.
  • Украинские СМИ сообщают о мощных взрывах в Харькове, Полтаве и Кировоградской области.
  • Российские Вооруженные силы предотвратили удар ВСУ по Каховской ГЭС.
  • Президент Владимир Зеленский не исключил, что против Украины может быть использовано оружие массового поражения.
  • Google удалил приложение Альфа-банка из Google Play.
  • Россия объявила 18 сотрудников представительства ЕС в Москве персонами нон грата, сообщили в МИД РФ.
  • Юрия Дудя и политолога Екатерину Шульман внесли в реестр иностранных агентов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь