Фестиваль Вайкуле под угрозой: правда ли, что участникам мероприятия закроют въезд в Россию

0
50

<br />
Фестиваль Вайкуле под угрозой: правда ли, что участникам мероприятия закроют въезд в Россию

Москва, 01.08.2023, 23:42:25, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Свое негодование по отношению к участникам фестиваля популярной российской певицы Лаймы Вайкуле не смогла не высказать Елена Драпеко, которая является заместителем председателя комитета Госдумы по культуре. Политик заявила, что все, кто принимает участие в музыкальном мероприятии под названием «Рандеву», не смогут потом вернуться на территорию Российской Федерации. Правда это или нет, разбирались журналисты портала FTimes.ru. Ранее, мы рассказывали, как прошел фестиваль «Рандеву» Лаймы Вайкуле и какие скандалы там произошли.

Правда ли, что участникам фестиваля Вайкуле закроют въезд в Россию

По словам Елены Драпеко, артисты, включая Максима Галкина*, Аллу Пугачеву, Веру Брежневу и Андрея Макаревича**, участвовавшие в мероприятии под названием «Рандеву» в Юрмале и покинувшие Россию после начала специальной военной операции, не будут иметь возможности вернуться на территорию страны. Чиновницу возмутил тот факт, что эти знаменитости решили присутствовать на музыкальном мероприятии.

<br />
Фестиваль Вайкуле под угрозой: правда ли, что участникам мероприятия закроют въезд в Россию

Политик обосновала свои слова тем, что эти артисты были признаны иностранными агентами, после чего они сознательно приняли сторону, выбрав враждебное отношение к своей родине — России. По мнению Драпеко, они уже не являются доброжелательными к российскому государству и ее народу, поэтому их пребывание в стране больше недопустимо.

Кроме того, зампредседателя комитета также отметила, что часть средств от продажи билетов на фестиваль Лаймы Вайкуле будет перечислена в Украину. Это тоже является одной из мер, которые были предприняты в ответ на участие данных артистов в мероприятии.

Несмотря на заявления Драпеко, есть и другие мнения. Например, актер Александр Пашутин выразил свое негодование по поводу участия этих артистов в фестивале Лаймы Вайкуле и призвал их отказаться от всех званий, которые им были присуждены в родной стране.

Таким образом, ситуация вызывает разнообразные реакции и ставит под сомнение будущее пребывания данных артистов в России, однако дальнейшие действия будут определены властями и другими заинтересованными сторонами. Официальных комментариев со стороны властей на этот счет пока не поступало.

*Максим Галкин — физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента

**Андрей Макаревич — физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь