Почему в Ильин день человека может убить молния: запреты на 2 августа 2023 года

0
58

<br />
Почему в Ильин день человека может убить молния: запреты на 2 августа 2023 года

Москва, 01.08.2023, 23:42:24, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

2 августа отмечается День памяти пророка Ильи, который считается покровителем дождей и молний. Известный как могущественный пророк, Илья обладает способностью прогонять нечистую силу с неба с помощью молний и гроз. Как выяснили журналисты портала ФТаймс, почитание Ильи-пророка у славянских народов началось задолго до официального крещения Руси и перекликается с образом древнего славянского божества Перуна, управлявшего природой, громом, молнией и дождями.

Почему в Ильин день человека может убить молния?

В народных представлениях пророка Илью связывали с погодными и природными явлениями. Крестьяне верили, что гроза возникает, когда Илья-пророк сражается с нечистой силой на небе, а молнии считались его стрелами. Также ему приписывали появление гремячих – то есть не замерзающих зимой – источников и ручейков.

Можно ли работать в огороде на Илью и другие запреты праздника

С праздником Ильина дня связаны различные запреты и верования. Например, в этот день небезопасно купаться в водоемах, так как вода становится значительно холоднее. Традиционно также не рекомендуется часто смотреться в зеркало, особенно для людей со слабым здоровьем, так как говорят, что зеркало может «вытянуть» жизненную энергию у того, кто в него смотрит.

На Ильин день нельзя заниматься тяжелым физическим трудом, убираться в доме, работать в огороде или на поле. Рыбалка, охота и выгон скота на пастбище также считаются неприемлемыми.

Если 2 августа начинается гроза, не следует кричать, бегать и шуметь, а также не стоит стоять под деревьями, особенно под соснами с двумя верхушками.

Такие запреты и верования ограждают людей от опасностей, связанных с праздником Ильина дня, и сохраняют традиции и представления о могуществе пророка Ильи в современном мире.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь