И-Цзин: древняя китайская «Книга перемен» в восточной философии

0
322

<br />
И-Цзин: древняя китайская «Книга перемен» в восточной философии

Москва, 02.06.2022, 22:56:50, редакция FTimes.ru, автор Полинария Римская.

Для простых китайцев Книга Перемен (Чжоуи или Ицзин) обычно воспринимается как мистическая книга для гадания. Но на самом деле она является фундаментальным источником китайской философии, и именно «Ицзин» формирует уникальное китайское философское сознание. Другими словами, окончательное происхождение китайского философского сознания коренится в исключительной парадигме мышления, заложенной в философской системе Ицзин.

Содержание статьи

Философия

С философской точки зрения, «Ицзин» — это книга, написанная с целью раскрыть закономерности («дао», буквально означает «путь») изменения вещей между небом и землей, что в древнекитайском языке относится к миру в целом. Его цель – способствовать процветанию и облегчать человеческую жизнь. Авторы книги имитировали бесчисленные изменения в космосе, применяя структуру гексаграмм и образов, основанную на наблюдении за природными изменениями в течение 1 500 лет, с 2 000 до н. э. по 500 до н. э.

Основные знания

Слово «И» в «Ицзин» имеет три значения:

  • изменчивость;
  • неизменность;
  • легкость и простота.

Изменчивость указывает на то, что все вечно меняется, а «Ицзин» как раз и является книгой о философии перемен.

Неизменность объясняет относительно неизменное «дао», которое существует, хотя вещи всегда текут. И «дао» природы, и человеческие дела могут иметь характер неизменности, как и закономерности в обращении с вещами и принцип движения вещей.

Третья коннотация слова «И» — это легкость и простота, потому что понять «дао» очень легко, а применить «дао» на практике очень просто. Книга состоит из следующих элементов: чисел, изображений, триграмм и гексаграмм и слов.

Легенда о возникновении книги

Мы используем числа в нашей повседневной жизни, например, номера удостоверений личности, номера телефонов и т.д. Древние китайцы осознали важность чисел еще до зарождения своей культуры и цивилизации. В основе «Ицзин» лежит уникальная философия чисел. В древней легенде дракон-лошадь выпрыгнул из Желтой реки с картой (Хэ-ту) на спине, а божественная черепаха плыла по реке Ло с картой (Луо-шу) на спине. Когда древний мудрец Фу Си (считается, что он был первым из трех государей древнего Китая) увидел их, он создал восемь триграмм в соответствии с философией числа в Хэ-ту и Луо-шу:

  • Хэ-ту образовано числами от одного до десяти,
  • Луо-шу — числами от одного до девяти.

Философия чисел демонстрирует строгость и эффективность в этих философских рассуждениях древних китайцев, хотя ей не хватает структуры западной аналитической философии. Эта философская система используется и для гадания с помощью гексаграмм, вычисляемым по определенным принципам – например, при помощи монет или бамбуковых палочек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь