Идем на восток: незабываемое путешествие в Алматы

0
262

<br />
Идем на восток: незабываемое путешествие в Алматы

Москва, 17.09.2021, 14:57:35, редакция FTimes.ru, автор Мила Якобссон.

Эксперт в области инвестиций в недвижимость Анастасия Полякова – большая любительница путешествовать. Она побывала на юге Казахстана и поделилась своими впечатлениями от поездки. 

По ее словам, знакомство с этим необычным краем лучше всего начать с города Алматы. К тому же, после изнурительной дороги это позволит восстановить силы.

В аэропорту вас атакует эскорт таксистов. Настя Полякова рассказывает, что в сравнении с официальными службами, их услуги обходятся, как правило, дороже. 

Подъезжая к городу, вы будете очарованы могучими горами Тянь-Шань. Они словно обнимают город. Однако, как бы заманчиво они не смотрелись, прежде нужно дать организму передышку и не торопиться испытывать свои силы в горах. 

Лучше всего начать с прогулки по центральной части Алматы. Так, можно пройтись по алматинскому Арбату – улицам Гоголя и Панфилова. Эти улицы являются одними из наиболее популярных у жителей города, в особенности в вечернее время суток. Здесь сконцентрированы многочисленные рестораны и бары, а благодаря уютным скверам, уличным художникам и музыкантам это место становится центром притяжения для тысяч людей. Это рай для настоящих гурманов – любителей восточной кухни. Кауырдак, казы, бешбармак – эти и многие другие блюда национальной казахской кухни ждут вас. 

Лучше всего начать с прогулки по центральной части Алматы. Так, можно пройтись по алматинскому Арбату – улицам Гоголя и Панфилова. Эти улицы являются одними из наиболее популярных у жителей города, в особенности в вечернее время суток. 

Одна из главных достопримечательностей Алматы – каток «Медеу», находящийся высоко в горах. Такси довезет вас до него за полчаса, также можно воспользоваться автобусом. Находится он относительно невысоко над уровнем моря (1,5 км), однако оказавшись подле него у вас гарантированно возникнет ощущение, что вы попали в настоящие горы. Туристов окружает эскорт хребтов, обильно припорошенных снегом (на некоторых даже летом лежит снежная шапка). Однако дышится здесь легко даже в жаркую погоду, говорит Настя Полякова.

Еще одна местная достопримечательность – Зеленый базар, который Анастасия Полякова рекомендует посетить непременно. Этот базар является одним из наиболее старых в Казахстане, здесь торгуют уже более полувека. Южные фрукты, корейские угощения и восточные специи создают эскорт неповторимых ароматов. 

После городских променадов можно переходить к изучению окрестностей, благо выбирать есть из чего. Вы сможете покорить высокие, но вполне доступные вершины (впрочем, легкой прогулкой это точно не станет, потому что пару километров все равно придется пройти вверх), или же воспользоваться парапланом для полета в горах. Не стоит забывать и о горных озерах Тянь-Шаня, очаровывающих своей неповторимостью и красотой – здесь только крупных озер насчитывается порядка полудюжины. Также вы будете впечатлены деревьями, торчащими из воды на озере Каинды – около столетия назад они были настигнуты селем.

Большое Алматинское озеро позволит вам насладиться окрестными ледниками, отражающимися в его водах. Танбалы – это настоящее сокровище для любителей истории. В этом урочище сохранилась своеобразная выставка наскальной живописи, возраст которой составляет 3,5 тыс. лет. Да и в целом это место обладает невероятной энергетикой, являясь точкой притяжения для ученых и рядовых туристов со всего земного шара.

Путешественница говорит, что поговорка «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» подходит Алматы как нельзя лучше. Одним словом, отправляйтесь в Алматы – эта поездка станет незабываемой!

Источник фото: https://pixabay.com/

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь