Исследователи выяснили, как на самом деле выглядел Иисус Христос

0
1050

<br />
Исследователи выяснили, как на самом деле выглядел Иисус Христос

Москва, 11.04.2021, 08:59:31, редакция FTimes.ru, автор Елена Вайло.

Пожалуй, все смотрели документальные и художественные фильмы о жизни и чудесах мессии, посланного на Землю Творцом. Почти во всех киноработах Иисус Христос показан как мужчина привлекательной внешности, с длинными волосами, бородой и голубыми глазами, в золотых одеждах и с нимбом. Однако Спаситель выглядел далеко не так, утверждают исследователи.

Содержание статьи

«Корни» привычного образа

<br />
Исследователи выяснили, как на самом деле выглядел Иисус Христос

Образ привычного нам Иисуса Христа берет начало еще в византийской эпохе, примерно в IV веке. При этом творцы руководствовались не исторической точностью, но символизмом образа.

«Рожденный» в Византии образ Иисуса Христа — это длинноволосый молодой человек в золотой тунике. Это изображение настолько всем понравилось, что «перешло» в будущее, на иконы и росписи церквей. Однако как же выглядел «настоящий» Иисус Христос, как говорится, от головы до пят?

Как выглядел Иисус Христос на самом деле? Исследователи воссоздали «фоторобот» Спасителя

<br />
Исследователи выяснили, как на самом деле выглядел Иисус Христос

Волосы и голова

Дискуссии о том, была ли у Иисуса длинная борода, продолжаются до сих пор. Возможно, как у любого странствующего человека, которому было просто не до цирюльника, борода у него все-таки была. Это природная, естественная черта любого античного философа и мудреца.

Стрижка у Сына Божьего была скорее короткой, как полагалось в те времена. На самом деле, длинные волосы и борода считались уделом Богов, которым Иисус Христос впоследствии стал.

Черты лица

Наверное, самым сложным заданием было воссоздать «фоторобот» Иисуса. Какими были черты его лица на самом деле? Точно известно, что мессия был евреем или иудеем. На момент его деяний ему исполнилось тридцать лет.

В документальном фильме «Сын Божий» показан образ, созданный в 2001-м году антропологом Ричардом Нивом. Это типичный житель Галилеи, образ которого исследователь «проработал» по найденному в том регионе черепу.

Это обычный человек, без исключений во внешности. Именно так и выглядел настоящий Иисус Христос, утверждает ученый.

<br />
Исследователи выяснили, как на самом деле выглядел Иисус Христос

Также Ричард Нив провел параллель с образом Моисея. Последний носил некрашеные одежды из шерсти, накидку-талит. Был человеком с обычной внешностью, коротко стрижен и небрит.

Одежда

Следующий нюанс в образе Христа Спасителя — это длинная туника, аж до пят. Здесь исследователи сделали однозначный вывод: мессия был одет не так. Ведь сам он говорил своим ученикам: «… остерегайтесь книжников, любящих ходить в длинных одеждах и принимать приветствия в народных собраниях».

Ученые сделали вывод, что Христос не носил длинных одежд, а был одет в тунику длиной максимум до колен. Единственно возможно, что Спаситель надевал длинную накидку, к которой потом прикасались верующие.

Кроме того, у Иисуса одежда была совсем не белого цвета, как он везде изображен. В Евангелии от Марка говорится, что одеяние Спасителя было самым обычным, сделанным из неокрашенной шерсти.

Обувь

С обувью дела обстоят намного проще — в те времена все без исключения носили сандалии, в том числе и Христос. Это была простая обувь, с подошвой, сделанной из нескольких кусков кожи. Верхние полосы — это также кожа.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь