История праздника Прощенное воскресение: традиции и правила «прощения» на 6 марта 2022 года

0
466

История праздника Прощенное воскресение: традиции и правила «прощения» на 6 марта 2022 года

ПраздникиИстория праздника Прощенное воскресение: традиции и правила «прощения» на 6 марта 2022 года Добромир03.03.20220

В Прощеное воскресенье, которое приходится на последний день Масленицы, принято искренне просить прощения у близких и родных, а также у усопших, которых уже давно нет рядом.

История праздника Прощенное воскресение: традиции и правила «прощения» на 6 марта 2022 года

В Прощеное воскресенье принято отпускать все обиды. Фото: Pxfuel.com

6 марта православные верующие будут отмечать Прощеное воскресенье, или последний день Масленичной недели. О традиции просить прощения в этот день многие люди слышали и знали с самого детства.

В этот день люди просили друг у друга прощения всех обид, которые когда-либо могли друг другу причинить. В этот день было принято прощать всех, кто искренне об этом попросил и принял свои ошибки. В истории русского народа даже существовали специальные слова, которыми отвечали на просьбы о прощении — Бог простит! И я прощаю.

Само Прощеное воскресенье появилось в далекие времена, когда египетские монахи уходили перед Пасхой в пустыню, чтобы держать там Великий пост. Перед уходом из дома, они просили у всех знакомых и родных прощения, так как знали, что могут не вернуться. Со временем эта традиция о прощении перешла в христианство.

Содержание статьи

Какие обязательные дела для верующих предписывает Прощеное воскресенье?

— Посетить праздничную вечернюю службу в храме, где стоит попросить прощения в молитвах у Бога, священнослужителей и других прихожан, даже если вы с ними не знакомы.

— Попросить прощения у родных, близких, друзей и знакомых, коллег и даже у тех, кого уже давно нет с вами.

— Сделать как можно больше добрых дел: подать милостыню, помощь просящему, сделать доброе дело для пожилых людей, помочь детям в их забаве или деле и так далее.

— Посетить кладбище и помянуть усопших добрым словом и домашней молитвой.

— Посетить баню, чтобы очистить тело и смыть с себя грехи.

Какие дела в Прощеное воскресенье под запретом?

— Нельзя венчаться и заключать браки.

— Нельзя скандалить, ссориться, ругаться, браниться и сквернословить.

— Нельзя делать пышных торжеств и празднеств, например, проводить шумные дни рождения, свадьбы, юбилеи и другие мероприятия.

Как попросить прощения в Прощеное воскресенье?

Народными правилами предписано просить прощения в эту дату только у тех людей, которых вы действительно обидели. Однако, часто многие обиды остаются скрытыми, поэтому люди перестраховываются, прося прощения и у тех, кого, по своему мнению, не обижали никогда.

Также просить прощения лучше лично, с глазу на глаз. Но, если возможности нет, то можно сделать это через звонок или по видеосвязи.

Кроме того, важно просить прощения искренне, осознавать свою неправоту или неудачные слова, раскаяться в этом — это главное условие доя того, чтобы возобновить или хотя бы немного наладить испорченные отношения.

После просьбы о прощении лучше обнять человека по-доброму и мягко, передавая ему всю свою признательность и любовь.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь