История о «наркомовских ста граммах»: миф или реальность

0
422

<br />
История о «наркомовских ста граммах»: миф или реальность

Москва, 22.08.2021, 07:40:59, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Прошло несколько десятилетий со времени начала Великой Отечественной войны, а о «наркомовских ста граммах» в народе говорят до сих пор. Посмотрев военные киноленты, многие думают, что пили положенные 100 грамм все бойцы. Однако это не так. В чем же была причина отказа, и были ли вообще эти наркомовские сто грамм в реальности?

Содержание статьи

История «наркомовских» ста грамм

<br />
История о «наркомовских ста граммах»: миф или реальность

О том, что наркомовские 100 грамм на фронте были, говорят не только воспоминания многих фронтовиков, но и исторические документы. Согласно официальным данным, во времена Великой Отечественной ради поддержки защитников Отечества на фронт утекло миллионы тонн водки. Только за месяц 1942 года, в период битв под Сталинградом, Закавказский фронт выпил 1,2 миллиона литров водки, Западный фронт — около 1 миллиона литров, Карельский фронт — 364 тысячи литров, а Сталинградский фронт — 407 тысяч литров. Почему же Сталин решил обеспечить фронт горячительными напитками?

Если верить истории, то эта водочная практика была опробована властями ещё в период советско-финской войны 1940 года. Тогда народный комиссар обороны Клим Ворошилов обращался к Сталину с просьбой выдать военным по 100 грамм водки ввиду тяжёлых погодных условий — морозы на Карельском перешейке достигали 40 градусов. Просьбу выполнили оперативно, причём танкистам норму удвоили, а лётчикам наливали вместо водки коньяк. Кстати, отсюда корни ещё одного народного названия этого вида поддержки — «ворошиловский паёк».

Почему опытные фронтовики не пили «наркомовские»

Как после войны рассказывали опытные фронтовики, они со временем поняли, что водка к добру не приводит. Бойцы понимали, что выпивший солдат – легкая мишень для противника, он плохо соображает и проявляет ненужную отвагу. Поэтому некоторые бойцы отказывались пить даже перед атакой.

<br />
История о «наркомовских ста граммах»: миф или реальность

Известный советский режиссер Григорий Наумович Чухрай, имеющий пять боевых орденов и три медали, среди которых ордена Отечественной войны I и II степени и медаль «За оборону Сталинграда», отказывался пить по зароку. Он служил в гвардейской воздушно-десантной бригаде, и вспоминал, что выпил перед боем только один раз, в самом начале войны. Из-за опьянения бойцов в бригаде случились большие потери. Проанализировав ситуацию, молодой офицер дал себе зарок не пить до Победы. Позже он вспоминал, что никакого профилактического действия водка не давала – на войне и так очень мало болели, хотя постоянно находились на морозе, ползали по болотам.

«Нервы были на таком взводе, что не брала никакая хворь», — рассказывал фронтовик.

Были и те, отказывались от водки из-за религии. Разумеется, веру не афишировали, отговаривались кто состоянием здоровья, кто тем же зароком. К таким бойцам относились мусульмане и некоторые староверы. Отказывались пить и те, кто имел в чем-либо нужду – наркомовский паёк меняли на вещи, продукты, табак, сладкое.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь