Изменения в Гражданском кодексе: кто будет платить за дополнительные расходы по ЖКХ

0
53

<br />
Изменения в Гражданском кодексе: кто будет платить за дополнительные расходы по ЖКХ

Москва, 05:24, 27 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

С 1 октября 2023 года вступают в силу новые правила, определяющие ответственность за общее имущество в многоквартирных домах. Более подробно об этом расскажут журналисты ftimes.ru.

Новый порядок: к чему готовиться собственникам многоквартирных домов

<br />
Изменения в Гражданском кодексе: кто будет платить за дополнительные расходы по ЖКХ

С 1 октября 2023 года вступают в силу изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации, которые касаются оплаты услуг Жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Эти изменения затронут всех собственников многоквартирных домов и установят новый порядок определения ответственности за дополнительные расходы на обслуживание общего имущества.

Одним из ключевых аспектов новых правил стало то, что теперь виновником дополнительных расходов будет признан собственник, чьи действия или бездействие привели к необходимости этих расходов. Ранее, управляющие компании часто несли финансовую ответственность за такие расходы. Однако согласно новым нормам, если, например, один из собственников засорил мусоропровод или повредил общее имущество, то именно он будет обязан оплатить расходы, связанные с устранением последствий.

Эта поправка призвана дисциплинировать жильцов и собственников к ответственному отношению к общему имуществу. Недобросовестные действия, такие как разрушение общего имущества, вандализм или нарушение противопожарных норм, больше не будут финансироваться из общего бюджета управляющей компании.

Петр Гусятников, старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners, отмечает, что конкретные собственники будут обязаны компенсировать расходы только в том случае, если их вина будет доказана на 100%. Это может осуществляться через записи с камер видеонаблюдения или свидетельские показания. В противном случае дополнительные расходы будут нести управляющая компания.

Общий дом — общая ответственность

<br />
Изменения в Гражданском кодексе: кто будет платить за дополнительные расходы по ЖКХ

Новый закон также вводит статью 259.4 «Бремя содержания общего имущества», согласно которой каждый собственник недвижимости обязан участвовать в расходах по содержанию и сохранению общего имущества соразмерно своей доле в праве на это имущество. Правило предусматривает возможность изменения пропорциональности распределения расходов на собрании собственников.

Кроме того, новые нормы закрепляют право собственников на получение информации о принятых решениях на собраниях собственников. Это должно снизить количество споров и конфликтов, связанных с отказом в предоставлении информации о решениях собраний.

В целом, эти изменения направлены на более справедливое и четкое определение ответственности за обслуживание общего имущества в многоквартирных домах. Они призваны защитить права тех собственников, которые соблюдают правила и не несут вины за дополнительные расходы, и стимулировать ответственное отношение к общему имуществу.

С 1 октября жильцам следует обращать внимание на эти изменения и, при необходимости, консультироваться с юристами или управляющими компаниями, чтобы избежать дополнительных финансовых обязательств.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь