Как избавиться от мокриц в доме и квартире: 21 простой и действенный способ

0
58

<br />
Как избавиться от мокриц в доме и квартире: 21 простой и действенный способ

Москва, 26.07.2023, 20:13:54, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Мокрицы — нечастые, но неприятные гости в жилище человека. Эти ракообразные членистоногие, близкие родственники крабов и раков, предпочитают обитать в местах с повышенной влажностью. Хотя они не являются опасными для человека и не кусаются, они могут стать переносчиками заразы. Поэтому избавление от мокриц следует начать как можно скорее. Журналисты ФТаймс собрали в этом материале различные способы борьбы с мокрицами, которые рекомендуется применять комплексно для наилучшего результата.

Причины появления непрошеного гостя — мокрицы в доме

<br />
Как избавиться от мокриц в доме и квартире: 21 простой и действенный способ

Практически каждый встречался с мокрицами в своей жизни. Особенно часто их можно встретить не в помещение, а на участке или огороде. Вы наверняка встречали мокриц, когда поднимали с земли камни, дрова или старую фанеру. В подвале их тоже можно часто встретить. Это связано с тем, что для выживания мокриц необходима повышенная влажность. Мокрицы в квартире могут поселиться под раковиной на кухне, в ванной, чердаке, на сыром балконе или горшках, которые стоят в вашей комнате.

Вот два основных способа проникновения мокриц в ваш дом:

  1. Через чердак или подвал. Если у вас протекает крыша или наблюдается скопление воды в подвале, тогда данные представители животного мира точно появятся в этих местах. Тут можно отметить сходство мокриц с насекомыми.
  2. Мокрицы с легкостью передвигаются как по горизонтальной поверхности, так и по вертикальной. Поэтому если в доме у ваших соседей завелись мокрицы, они могут по стенам и вентиляции прийти к вам в помещение.

Вы сами можете принести в свое жилище мокриц. Например, в овощах с огорода или магазина, а также в земле, которую накопали для своих растений.

Мокрица, как и любое насекомое, любит скопление влаги, так как это условие обязательно для их размножения. А попадают мокрицы в квартиру или дом через вентиляцию, подвалы и чердаки. Вы даже сами можете их принести. В земле, древесине или овощах с огорода. Так что необходимо быть внимательным, особенно в периоды дождей.

Простые и эффективные способы борьбы с мокрицей

<br />
Как избавиться от мокриц в доме и квартире: 21 простой и действенный способ

  1. Борная кислота: можно рассыпать сухой порошок вдоль плинтусов и углов комнат или развести кислоту в воде и обработать все места, где замечены мокрицы.
  2. Квас: порошковый квас, разведенный в кипятке пропорции 1:5, обрабатывает поверхности, а через 10 часов следует провести влажную уборку.
  3. Хлорка: растворить 50 г хлорки в 1 л воды и обработать поверхности.
  4. Уксус: растворить уксус в воде и тщательно обработать помещение, затем проветрить.
  5. Квасцы: развести 100 г квасцов в 0,5 л воды и обработать места обитания мокриц.
  6. Горчица + сода: смешать горчичный порошок с содой в пропорции 1:1, добавить воды до состояния кашицы и обработать помещение.
  7. Перец + сода + табак: смешать ингредиенты в равных пропорциях, добавить воды и распылить состав при помощи пульверизатора.
  8. Острый красный перец: измельчить 100 г перца, залить двумя литрами холодной воды и настоять в течение 10 дней, затем обработать помещение полученным настоем.
  9. Чеснок: измельчить головку чеснока, залить двумя литрами холодной воды и дать настояться 10 дней, затем обработать помещение и листья комнатных растений.
  10. Полынь: обработать поверхности настойкой полыни, также подойдут настойки морозника и борщевика.
  11. Эфирные масла: эвкалипт, мята или цитронелла в составе эфирных масел отпугивают мокриц, достаточно обработать поверхности.
  12. Соль: насыпать каменную пищевую соль в местах обитания мокриц — и тогда они покинут ваш дом.
  13. Негашеная известь: развести известь водой и оставить в ванной на трое суток — мокрицы сами сбегут от вас. Потом вынести известь из дома и провести влажную уборку.
  14. Керосин и бензин: смешать жидкости в равных пропорциях и обработать помещение. При этом необходимо быть предельно осторожными, так как они очень легко воспламеняются. Лучше использовать более безопасные средства.
  15. Веник для бани: увлажнить его, разделить на части и поставить в места обитания мокриц. Наутро вынести веник из дома вместе с мокрицами.
  16. Картофель + морковь: проделать в овощах небольшие углубления и оставить на ночь. За это время мокрицы сбегутся туда как в ловушку. Наутро выбросить овощи на помойку.
  17. Термическая обработка: если колония мокриц хорошо видна, обработать ее паром, и все мокрицы погибнут.
  18. Аэрозоли: в продаже имеется большой выбор химических аэрозолей, эффективных в борьбе с мокрицами.
  19. Концентраты: в хозяйственных магазинах есть специальные инсектициды. Раствор из них готовится по приложенной инструкции.
  20. Дуст: дуст нужно рассыпать по периметру помещения, дополнительно следует использовать аэрозоль.
  21. Карандаши: специальные химические карандаши от мокриц удобны в использовании и достаточно эффективны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь