Как избавиться от следов дезодоранта и пота в области подмышек в домашних условиях

0
129

<br />
Как избавиться от следов дезодоранта и пота в области подмышек в домашних условиях

Москва, 23.08.2022, 14:58:32, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Летом мы часто потеем, поэтому используем дезодоранты-антиперспиранты, которые позволяют устранить неприятный запах. Однако часто на вещах в области подмышек остаются бело-желтые пятна, от которых очень сложно избавиться.

Содержание статьи

Почему в области подмышек на футболках остаются пятна от дезодоранта

<br />
Как избавиться от следов дезодоранта и пота в области подмышек в домашних условиях

Наверняка многие замечали, что пятна на футболках, оставленные от использования антиперспирантом, могут быть разного цвета:

  • пятна белого цвета — это следы от антиперспиранта, который не успел вовремя высохнуть и в результате оставил свой след на одежде;
  • пятна желтого цвета — это смесь пота и антиперспиранта. Они зачастую проявляются при плохой гигиене, неправильном использовании дезодоранта, если антиперспирант содержит алюминий, а также при наличии некоторых заболеваний.

Пот бесцветен, а если он проявляется желтым цветом, то это говорит о хромидрозе — заболевании потовых желез. Однако не стоит сразу паниковать, так как зачастую желтые следы в области подмышек на одежде свидетельствуют о нерегулярной гигиене. Бактерии и грибки размножаются, и в результате на ткани остаются соответствующие следы.

Как отстирать следы от дезодоранта и пота в области подмышек в домашних условиях

<br />
Как избавиться от следов дезодоранта и пота в области подмышек в домашних условиях

Следы на одежде могут оставить даже самые дорогие дезодоранты. Избавиться от пятен при помощи обычной стирки не получится, поэтому опытные хозяйки используют проверенные годами народные методы.

Уксус

Данный способ не стоит использовать для вещей белого цвета, так как эффект будет обратным, и они могут пожелтеть. Использовать уксус для очищения от пятен пота и дезодоранта можно на шерстяных вещах, а также на цветных изделиях. Необходимо уксус нанести на футболку и оставить ее на ночь. А утром хорошо постирать вещь в стиральной машинке.

Соль

Данный метод будет эффективным в случаях, когда следы антиперспиранта и пота уже впитались в ткань. Соль можно использовать абсолютно для всех тканей. Смачиваем футболку, и на загрязненную область насыпаем немного соли, оставляем вещь на 8 часов. Затем насыпаем еще немного соли, и аккуратными движениями растираем ее по пятну. После этого можно стирать футболку в стиральной машинке.

Нашатырный спирт

<br />
Как избавиться от следов дезодоранта и пота в области подмышек в домашних условиях

Большинство хозяек знают о том, что аммиак используется для того, чтобы избавиться от самых сложных пятен. Ни в коем случае нельзя использовать неразбавленный аммиак, иначе вещь можно будет выкинуть.

Для начала надо приготовить раствор. На одну часть воды возьмите одну часть нашатырного спирта. Берем ватный тампон, смачиваем его в растворе и аккуратными движениями протираем область подмышек на футболке. Спустя 10 минут одежду надо постирать и прополоскать.

Капроновый носок или чулок

Да, вам не показалось, с помощью чулка также можно избавиться от пятна, оставленного на вещи дезодорантом. Как только вы увидите свежее пятно, возьмите капроновый чулок и скрутите его в небольшой шарик. Рукав натягиваем на руку, и этим шариком протираем область пятна. Капрон отлично справляется со следами от антиперспиранта.

Также для избавления от пятен пота и дезодоранта можно использовать моющие средства, перекись водорода, лимонный сок, соду, аспирин и другие средства, которые наверняка есть в каждом доме. Если на это нет времени, то можно приобрести в супермаркетах специальные средства для удаления пятен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь