Как купить недостающие баллы и стаж для выхода на пенсию в 2021 году

0
355

<br />
Как купить недостающие баллы и стаж для выхода на пенсию в 2021 году

Москва, 06.08.2021, 03:41:59, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Согласно законодательству Российской Федерации, страховая пенсия полагается тем, у кого есть 21 пенсионный коэффициент и 12 лет стажа. А как быть тем россиянам, которым немного их не хватает? Что сделать лучше всего – докупить недостающие баллы или же доработать?

Содержание статьи

Сколько надо иметь баллов для получения страховой пенсии

<br />
Как купить недостающие баллы и стаж для выхода на пенсию в 2021 году

На сегодняшний день в России есть несколько видов пенсионных выплат, положенных людям преклонного возраста. Одна из них называется страховой, и дают ее по старости. Помимо возраста, в данном случае учитывается также трудовой стаж и количество накопленных баллов.

С каждым годом требования для ее выплаты становятся все жестче. Если в 2018 году в требованиях значилось 9 лет стажа и 13,8 коэффициентов, то в 2021 году стаж составляет 12 лет, а количество баллов увеличилось до 21.

На сегодняшний день такой вид пенсионных выплат считается базовым, и их формируют деньги, внесенные работодателем на счет своего сотрудника. Сумма зависит от накопленных баллов.

Известно, что с 2025 года стаж поднимется до 15 лет, а количество коэффициентов вырастет до 30. В случае, если у человека этого нет, его ждет только социальная пенсия, и то через целых 5 лет.

Что лучше: докупить недостающие баллы или доработать

<br />
Как купить недостающие баллы и стаж для выхода на пенсию в 2021 году

Каждый россиянин имеет право доработать до положенного стажа. Однако, если есть весомые причины этого не делать, то можно приобрести недостающие баллы. Для этого надо написать заявление в ПФР, после чего работники озвучат сумму платежа.

С 2018 года в России действует механизм, позволяющий докупить недостающие баллы или стаж. Если речь идее о стаже, то цена зависит от минимального размера зарплаты (по МРОТ в нынешнем году эта сумма составляет 12 792 рубля). Затем данный показатель необходимо умножить на 22% и 12 месяцев.

Что касается баллов, то здесь важно, какую сумму на протяжении года вносил за человека работодатель. В 2021 году сумма составляет 1 465 миллиона рублей, ее тоже умножают на 22% и делят на 9,57. Другими словами, один коэффициент будет по стоимости таким же, как и рабочий год стажа.

Какая будет пенсия, если докупить пенсионный балл

<br />
Как купить недостающие баллы и стаж для выхода на пенсию в 2021 году

В 2021 году максимальный страховой взнос достигает 259 584 рубля, а минимальный – 32 448 рубля. Таким образом, гражданин РФ может рассчитывать на год к стажу и сразу до 9 пенсионных баллов. Можно пополнять такие взносы на протяжении целого года, главное — успеть до 31 декабря.

В нынешнем году стоимость одного пенсионного балла оценивается в 98,86 рубля. Следовательно, если вы приобрели коэффициент, то прибавка к пенсионным выплатам составит 323 рубля.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь