Как на Евстигния Житника 18 августа привлекали удачу на целый год

0
404

<br />
Как на Евстигния Житника 18 августа привлекали удачу на целый год

Москва, 17.08.2021, 14:02:46, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На Руси 18 августа наши предки прославляли ячмень, который частенько называли житом. Его было принято сеять в полнолуние, пока не дует западный ветер, и цветет калина, иначе урожай будет плохим.

В народе праздничный день называли Евстигнеем Житником. От нечистых сил в этот день защищались при помощи лука, его не только развешивали по дому, но и ели в большом количестве.

Содержание статьи

Традиции празднования и обряды на Евстигния Житника 18 августа

<br />
Как на Евстигния Житника 18 августа привлекали удачу на целый год

Народный праздник принято отмечать в честь святого Евстигния Антиохийского. Некоторые традиции празднования сохранились и до наших дней.

По традиции, люди, которые 18 августа находили стебель с 12 колосьями, одаривались большой удачей, сопутствующей на протяжении всего года. Такой необычный стебель в народе называли «житной маткой». Чтобы удача не покидала, стебель надо было хранить на протяжении года дома. А спустя время, когда наступит посевная, оставить на поле.

Связки лука было принято развешивать по всему дому, чтобы очистить воздух в жилище от нечисти. Также в этот день было принято пить квас, и есть хлеб с сырым луком и зеленью. За счет того, что в этот день люди ели много лука, праздник часто называли Луковым.

Наши предки верили, что 18 августа, чтобы не спугнуть удачу, надо выполнять абсолютно любую работу молча. В этот день было принято замешивать хлеб из первого помола, чтобы не испытывать финансовых проблем на протяжении года.

Народные приметы на 18 августа

<br />
Как на Евстигния Житника 18 августа привлекали удачу на целый год

На Руси люди были суеверным, поэтому они внимательно относились к любым изменениям. Это помогало определить им погоду на ближайшее будущее:

  • По погоде 18 августа наши предки определяли, каким будет декабрь;
  • Если чайки начинали к 18 августа купаться в водоемах, то это к ненастью;
  • Если вечером слышится отдаленное эхо, значит, погода будет теплой в ближайшее время;
  • Если пиявки всплывали в водоемах, значит, в скором времени будет дождь;
  • Если пиявки были на дне водоемов, то погода будет жаркой.

Что нельзя делать 18 августа

<br />
Как на Евстигния Житника 18 августа привлекали удачу на целый год

С Днем Евстигния Житника было связано много запретов. Так, запрещалось есть хлеб без лука или соли. Если нарушить такой запрет, то о жизни в достатке можно забыть. Считалось, что в этот день ни в коем случае нельзя оставлять детей в комнате без присмотра, особенно тех, кому еще нет 7 лет. Темные силы могли напасть на ребенка и наслать на него все его страхи.

Нельзя было 18 августа ссориться и выяснять отношения. От важных переговоров в этот день лучше отказаться. Некоторая часть запретов 18 августа связана с соблюдением Успенского поста.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь