Как на Пахома Теплого 28 мая девушки приманивали счастье

0
658

<br />
Как на Пахома Теплого 28 мая девушки приманивали счастье

Москва, 27.05.2021, 19:51:07, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Праздник, отмечаемый в народе 28 мая, прозвали Пахом Теплый, Пахом Бокогрей, а также Зеленый шум и Травник. Такие прозвища были связаны с тем, что к этому дню приходило настоящее тепло.

По погоде на Пахома Теплого люди определяли, каким будет лето. С этим праздничным днем связано много традиций и обрядов.

Содержание статьи

Какой праздник отмечают 28 мая 2021 года

<br />
Как на Пахома Теплого 28 мая девушки приманивали счастье

На 28 мая приходится сразу несколько праздников, которые принято отмечать во всем мире – День сварщика, День брюнеток и День пограничника. В Америке празднуют День гамбургера, а в Хорватии – День вооруженных сил.

По церковному календарю 28 мая почитают день памяти царевича Димитрия Московского, а также святого Пахомия. В народе праздник в честь святого прозвали Пахом Бокогрей (Теплый). В этот день свои именины празднуют Пахомий, Макар и Дмитрий.

Какие традиции были на Пахома Теплого, народные приметы

<br />
Как на Пахома Теплого 28 мая девушки приманивали счастье

Наши предки с нетерпением ждали наступления праздника Пахома Бокогрея, так как этот день предвещал теплые дни. 28 мая крестьяне занимались посевом пшеницы, при этом считалось, что высаживать другие культуры в этот день не стоит. Это связано с тем, что люди верили: урожай будет плохим.

Чтобы урожай был хорошим, нельзя было доверять его посев людям с недугами. Крестьяне особенно были суеверны и старались соблюдать все запреты, связанные с посевом культур.

Согласно народным поверьям, которые дошли до наших дней, девушки надевали сарафаны красного цвета, чтобы таким образом привлечь к себе счастье.

Погода на 28 мая позволяла определить людям, каким будет предстоящее лето:

  • Если после дождливого дня на небе появлялась радуга, дождей в ближайшее время не будет;
  • Если день будет погожим, то все лето будет хорошая погода;
  • Если во время восхода небо было ярко красного цвета, то лето будет жарким;
  • Если с запада дул ветер, то самое время сеять ярицу;
  • Если низко летали мотыльки, то урожай пшеницы будет хорошим.

Что нельзя делать 28 мая

<br />
Как на Пахома Теплого 28 мая девушки приманивали счастье

Под запретом на Пахома Бокогрея была посадка любых растений, кроме пшеницы. Согласно народным приметам, если ослушаться запрета, то все посаженные культуры пропадут. Также нельзя было 28 мая смотреть на свое отражение в воде.

Чтобы не остаться без урожая, наши предки старались не перекладывать из рук в руки семена. На Пахома Теплого запрещалось оставлять в доме беспорядок, иначе в карманах вместо денег будет один хлам. 28 мая нельзя брать в руки чужие деньги, так как человеку придется отдавать долги за других.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь