Как на Руси на день Ипатия Чудотворца защищались от злых духов

0
720

<br />
Как на Руси на день Ипатия Чудотворца защищались от злых духов

Москва, 12.04.2021, 15:58:09, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Женщин, которые родились 13 апреля, было принято называть «огнищанками». Согласно древним верованиям, они должны были брать горящие угли из печи, и с их помощью разводить костры.

Разжигание костров было одной из главных традиций на день Ипатия Чудотворца. Считалось, что он обладает целебными свойствами, и мог исцелить от различных недугов.

Содержание статьи

Какой праздник отмечают 13 апреля 2021 года

<br />
Как на Руси на день Ипатия Чудотворца защищались от злых духов

В мире 13 апреля отмечают День рождения троллейбуса, Международный день благодарности растениям и Мусульманский праздник «Рамадан». В Эквадоре празднуют День учителя, а в Америке – День доброты к юристам.

По церковному календарю 13 апреля верующие чтят память преподобного Ипатия Чудотворца. В этот день к святому принято обращаться с молитвами и просьбами защитить от болезней. На протяжении всей своей жизни Ипатий занимался лечением слепых и имел дар исцеления. Свои именины в этот день празднуют Иннокентий, Анна, Вениамин, Иосиф и Иван.

Какие традиции и приметы существовали на день Ипатия Чудотворца

<br />
Как на Руси на день Ипатия Чудотворца защищались от злых духов

Праздник Ипатия Чудотворца в народе неспроста прозвали Огнищем. На Руси было принято бороться с лесом за землю под пашню, поэтому местные жители рубили часть леса. Через год место поджигали, и называли его Огнищем.

С этим днем связано много ритуалов. Так, хозяева из печи брали горящие угли, и с их помощью в огороде поджигали костер. Такой огонь они считали очистительным, и через него проносили весь инвентарь, предназначенный для работы в поле.

Было принято к костру приводить человека, который страдает от недуга, люди верили, что огонь является исцеляющим. После того, как костер догорал, пепел после него было принято разбрасывать по всему огороду. Считалось, что таким способом можно уберечь посевные культуры от грибковых поражений.

Наши предки верили, что 13 апреля можно пострадать от злых духов, которые просыпались в лесной трущобе и принимались вредить всему живому. Крестьяне всячески старались защититься от нечисти – рисовали на дверях и окнах кресты, и раскладывали по всему дому сухой чертополох.

  • Если 13 апреля весь день ярко светило солнце, то впереди много теплых деньков;
  • Если утро было дождливым, то лето будет с осадками;
  • Если 13 апреля не было ветра и небо было синим, то в скором времени будет дождь;
  • Прилетевшие птицы с юга, которые не «пели», предвещали похолодание в скором времени.

Что нельзя делать 13 апреля

<br />
Как на Руси на день Ипатия Чудотворца защищались от злых духов

За счет того, что злые духи начинали активничать 13 апреля, запрещалось в разговоре употреблять такие слова, как «черт» и «бес». Считалось, что если произнести эти слова, то злые духи могут попасть в дом. Также нельзя было вязать и шить на день Ипатия Чудотворца.

Чтобы не притягивать в семью несчастье, нельзя было ругаться и выяснять отношения с супругами. Есть некоторые запреты на 13 апреля, которые распространяются только на женский пол, например, нельзя сплетничать, завидовать подругам, ревновать и злиться на мужа без причины.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь