Как перенесут выплаты пенсии в мае 2021 года в связи с праздниками

0
769

<br />
Как перенесут выплаты пенсии в мае 2021 года в связи с праздниками

Москва, 30.04.2021, 11:58:49, редакция FTimes.ru, автор Юлия Романова.

Май в России начинается с праздничных дней. Месяц мы традиционно встречаем с праздником Весны и Труда, 9 мая – День Победы. В связи с внеплановыми выходными рабочий график государственных организаций меняется, а значит, выплаты пенсионных пособий также будут перенесены.

Содержание статьи

Как изменится график начисления выплат в мае

<br />
Как перенесут выплаты пенсии в мае 2021 года в связи с праздниками

Планировалось, что граждане России получат два этапа выходных — с 1 по 3 мая, а потом с 8 по 10 мая. Эти дни объявили праздничными. Но 23 апреля 2021 года президент Российской Федерации заявил об увеличении периода отдыха. Так, с 4 по 7 мая россияне не будут работать. Получается, что с 1 по 10 мая у россиян будут полноценные каникулы.

Решение продлить выходные было принято, исходя из ситуации с Covid-19. Минимизация социальных контактов позволит стабилизировать ситуацию с заболеваемостью. Конечно, продленные выходные не будут касаться работников экстренных служб и предприятий социального значения. Также стоит отметить, что с 4-7 мая не праздничные дни, а просто нерабочие. Это будет учитываться при начислении заработной платы. А вот социальные выплаты начислят без изменений.

Каждый регион будет самостоятельно определять график выплат пенсий. Многое зависит от способа получения. В целом, есть ряд рекомендаций, касающихся переноса графика выплат пенсий. Таким образом:

  • Получатели пенсии в отделениях Почты России могут рассчитывать на выплату заранее. Тем, кто получает деньги с 1 по 4 число, выплатят пенсию до 30 апреля. При этом, с 4 по 7 мая большинство почтовых отделений будут работать по обычному графику, поэтому мало, что изменится. Те, кому положены выплаты с 8 по 10 мая, получат деньги 6 или 7 числа. По окончанию майских праздников, то есть с 11 мая, выплаты будут поступать в штатном режиме.
  • Получающие выплаты на банковскую карту также почувствуют изменения. Изменится и график работы финансовых учреждений. Так, получателям пенсии с 1 по 3 мая, деньги начислят в конце апреля. С 4 по 7 мая выплаты будут начисляться в обычном режиме. Но график работы может меняться, поэтому лучше заранее уточнить даты. Тем, кто получает выплаты 8-10 мая, деньги перечислят заранее, в период нерабочих дней.

После окончания майских праздников ситуация нормализуется, в дальнейшем все выплаты будут поступать, как обычно.

Одноразовая выплата 10 тысяч рублей

<br />
Как перенесут выплаты пенсии в мае 2021 года в связи с праздниками

С 2019 года в силу вступило нововведение, согласно которому часть пенсионеров может рассчитывать на выплату дополнительных 10 тысяч рублей. Эта выплата делается в честь праздника Победы.

Для получения одноразовой выплаты заявления писать не надо. Деньги начислят в автоматическом режиме на протяжении мая.

Кто же может рассчитывать на дополнительные деньги? Согласно законодательству, в перечень получателей входят участники войны и лица с инвалидностью, пострадавшие во время ВОВ. Региональные власти также могут начислить деньги лицам, имеющим отношение к Великой Отечественной войне. Например, в Москве выплатят по 25 тысяч участникам войны, по 15 тысяч узникам концлагерей, блокадникам и работникам тыла. Также по 10 тысяч рублей получат лица, родившиеся до 1932 года. О региональных выплатах можно узнать сумму в местном Пенсионном фонде или на официальных сайтах региональных ПФ.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь